Ростехнадзор собрал документы для начала расследования пожара на шахте в Соликамске | 360°

22 декабря 2018, 23:15

Ростехнадзор собрал документы для начала расследования пожара на шахте в Соликамске

Читать 360 в

Заместитель руководителя Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Станислав Мацов рассказал «360» о подготовке к началу расследования пожара на шахте в Соликамске, где пострадали люди. Он также объяснил, почему Ростехнадзором вовремя не была проведена проверка объекта.

«Объект находился на консервации. В конце прошлого года предприятие «Уралкалий» приняло решение об окончании его строительства. Была сделана соответствующая проектная документация, которая прошла экспертизу. Было получено разрешение на строительство и был заключен договор с компанией ОС-30, которая приступила к данным работам», — сообщил Станислав Мацов.

Реклама

Он отметил, что Ростехнадзор проводит проверки в рамках федерального законодательства и в соответствии с графиком. Объект сложный. Первая проверка была назначена на октябрь.

«В связи с тем, что подрядная организация не справлялась с объемом работы (частью по объективным, частью по субъективным причинам) и по ходатайству «Уралкалия» данная проверка была перенесена на январь. Есть письма, все это согласовано», — пояснил замглавы ведомства.

Мацов сообщил, что на данный момент уже собраны все необходимые документы: наряды, допуски, разрешения, аттестации и так далее. С завтрашнего дня Ростехнадхор начнет расследование в установленном законом порядке.

Реклама

Реклама