Россельхознадзор обнаружил токсичные вещества в сыром молоке на Сахалине | 360°

04 июля 2018, 09:43

Россельхознадзор обнаружил токсичные вещества в сыром молоке на Сахалине

Читать 360 в

Специалисты Россельхознадзора в июне 2018 года исследовали 16 проб сырого молока в двух сельскохозяйственных предприятиях на Сахалине. Во всех взятых пробах подтвердилось превышение нормы содержания токсичного вещества афлатоксина М1. Об этом сообщил сайт Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Этот токсин является метаболитом продукта жизнедеятельности грибков Aspergillus, загрязняющих различные кормовые культуры (бобовые, злаковые и другие), которые являются основным рационом крупного рогатого скота.

Реклама

"Афлатоксин М1 уже при низких концентрациях представляет серьезную угрозу для здоровья животных и человека, поэтому его содержание в сыром молоке и молочных продуктах подлежит обязательному контролю", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Производители должны будут уничтожить некачественное молоко и предотвратить в дальнейшем производство вредной для здоровья продукции.

В Приморском крае эксперты Россельхознадзора нашли «мертвый» творог, произведенный в Спасске-Дальнем и в селе Михайловка. В этом продукте совсем не оказалось молочнокислых микроорганизмов.

Реклама

Реклама