20 августа 2018, 17:10

Раскрыты личности напавших на чеченских полицейских

Читать 360tv в

Следователи установили личности двух вооруженных ножами мужчин, которые пытались пробиться в отдел МВД в чеченском Шали. Как сообщила пресс-служба СК РФ, ими оказались два местных жителя.

В ведомстве отметили, что в ближайшее время сотрудники установят имена всех лиц, причастных к покушению на полицейских республики.

Реклама

Издание Daily Storm со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах, сообщило, что все участники нападений были уроженцами Шалинского района.

Все они напрямую подчинялись 18-летнему Магомеду Мусаеву. Ранее его задерживали по делу ячейки «Исламского государства»* Имрана Дацаева. Но тогда ему было только 16 лет и его не стали привлекать к ответственности.

Издание уточняет, что все участники нападения — молодые люди. Во время атаки на полицейских в Шали действовали двое мужчин, вооруженных ножами. В это же время еще один злоумышленник пытался совершить самоподрыв около сотрудников ДПС. Смертнику удалось выжить, и сейчас он находится в больнице.

В Грозном 17-летний подросток вместе с 11-летним братом на старом автомобиле сбил полицейского. Позже боевики устроили перестрелку в одном из столичных регионов.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что все напавшие на полицейских были обработаны через социальные сети. Он подчеркнул, что у подготовивших нападения нет совести, так как они использовали подростков с неокрепшей психикой.

Ответственность за атаку на Чечню взяла террористическая группировка «Исламское государство»*.

*ИГ «Исламское государство» — террористическая организация, запрещенная в России.

Реклама

Реклама