Пытавшийся пронести мину в Шереметьево американец имел отношение к ВС США — Захарова | 360°

09 марта 2019, 16:45

Пытавшийся пронести мину в Шереметьево американец имел отношение к ВС США — Захарова

Читать 360 в

Попытавшийся пронести мину в аэропорт Шереметьево американец оказался не так прост. Он не только сотрудник посольства, но и имеет непосредственное отношение к американским вооруженным силам. Об этом заявила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова. Ее слова привело РИА ФАН.

Она пояснила, что это было похоже на проверку надежности системы безопасности российских границ, в которой США задействовали сотрудника своего посольства. Саму попытку Захарова назвала провокацией.

Сотрудник американского посольства после задержания заявил, что купил пустую мину, чтобы пополнить личную коллекцию.

«Поскольку американец в результате опоздал на рейс, ему помогли переоформить билет, и в 14:35 он беспрепятственно вылетел в Нью-Йорк. Без мины», — подчеркнула представитель российского МИД.

Ведомство незамедлительно сообщило о происшествии в линейное управление МВД по аэропорту Шереметьево и направило запрос в посольство США с требование объяснить поведение сотрудника.

«С учетом высочайшего внимания, которое в самих США после терактов 2001 года уделяется обеспечению безопасности на воздушном транспорте, сотрудник посольства просто не мог не понимать, что мина в багаже — это очень серьезно. Значит, пошел на такой шаг сознательно», — подытожила Мария Захарова.

Сотрудника посольства США задержали в субботу 9 марта во время прохода в терминал D московского аэропорта Шереметьево. Во время просвечивания багажа выяснилось, что американец везет с собой предмет, похожий на мину. Прибывшие на место взрывотехники подтвердили, что это действительно боевой снаряд со взрывателем, но без взрывчатого вещества.

Реклама

Реклама