28 декабря 2017, 10:35

Путин назвал взрыв в магазине Петербурга терактом

Читать 360tv в

-

Вы знаете, что вчера в Петербурге был совершен террористический акт — Владимир Путин.

Как пишет «Газета.ru», глава государства также поручил наказать виновников теракта.

Я дал указание директору Федеральной службы безопасности при работе с этими бандитами при задержании действовать, разумеется, в рамках закона, только закона. Но при угрозе жизни и здоровью наших сотрудников, наших офицеров действовать решительно, в плен никого не брать, ликвидировать бандитов на месте — президент РФ.

Человек, который подозревается в совершении взрыва, попал в объектив камеры видеонаблюдения. Примерно за полчаса до случившегося он зашел в магазин и положил устройство в ячейку для хранения вещей. При этом бомбу мощностью в 200 граммов в тротиловом эквиваленте мужчина спрятал в рюкзаке.

Оставив сумку, подозреваемый пошел в торговый зал и сделал вид, что изучает ассортимент. После этого он покинул супермаркет без рюкзака, пересек площадь Калинина и смешался с толпой.

Взрыв привел к обрушению потолка и стен. Кроме того, в помещении была выбита дверь. 

В результате ЧП пострадали 13 человек. Восемь из них сейчас все еще остаются в больницах. Состояние троих пострадавших медики оценивают как удовлетворительное, остальные, по словам врачей, находятся в состоянии средней тяжести. 

После инцидента на место приехали полицейские и сотрудники ФСБ. Сейчас они занимаются выяснением всех обстоятельств случившегося, сообщил сайт «Дни.ру».

Мы знаем, что в Питере есть ряд законспирированных, или спящих террористических ячеек. Не исключено, что одна из них проснулась. По большинству показателей это явно делали профессионалы — представители спецслужб.

Ранее одна из пострадавших рассказала, что в момент хлопка она собирала продукты на кассе в пакет. По словам женщины, когда она начала собираться ей вдруг показалось, что взорвалась касса. Кроме того, она почувствовала запах гари.

 

Реклама

Реклама