16 января 2019, 09:52

Пожарный датчик спас одинокого инвалида в Новосибирской области

Читать 360tv в

Автономный дымовой пожарный извещатель уберег от гибели еще одного человека. В ночь на 16 января в Тогучине Новосибирской области датчик сработал в квартире одинокого мужчины. Об этом сообщил сайт МЧС по Новосибирской области.

SMS-сообщение поступило спасателям в 00:39 16 января. В квартире сработал пожарный датчик с GSM-модулем. Мужчина живет в квартире один и крепко спал, когда сработал извещатель.

Реклама

Сигнала датчика горожанин не услышал. Проснулся он лишь после непрерывных звонков по телефону от диспетчера ЕДДС Тогучинского района. Тем временем пожарные приехали к месту вызова. Хозяин сам открыл дверь спасателям.

Оказалось, что произошло короткое замыкание, в помещении было небольшое задымление, но помощь врачей пенсионеру не потребовалась.

В Новосибирской области приборами оповещения о возгорании оснащают квартиры и дома социально незащищенных и многодетных семей.

Автономный извещатель о пожаре реагирует громким звуком на гарь и дым еще на стадии возгорания. Датчики со встроенным GSM-модулем отсылают SMS-сообщения о возгорании в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципалитета, на пульт пожарной службы и владельцу жилья. Всего можно запрограммировать шесть номеров телефонов для оповещения.

Реклама

Реклама