«Искали очаг возгорания, а не людей»: свидетель рассказал о тушении ТЦ «Зимняя вишня»
Один из свидетелей по делу о халатности начальника пожарного караула Сергея Генина сообщил суду, что работавшие в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» пожарные искали в первую очередь источник огня, а не людей. Его слова цитирует «Интерфакс».
В своих показаниях он утверждает, что прибывшие на место ЧП сотрудники экстренных служб сами говорили об этом.
Прокуратура Кемеровской области сообщила о шести вынесенных Генину выговорах за нарушения.
Следствие установило, что подозреваемый, получив от охранника ТЦ информацию об очаге пожара, направил туда звено газодымозащитной службы, несмотря на то, что таких задач перед ним не ставилось. У сотрудников не оказалось при себе средств пожаротушения.
Прокурор попросил суд арестовать пожарного на два месяца — до 11 июня.
Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта, погибли 64 человека, среди них — 41 ребенок. Еще более 60 человек пострадали. Следствие считает, что из-за халатности Генина погибли 37 человек, заблокированные в одном из кинозалов.