04 октября 2018, 12:47

Помощник главы Ингушетии объяснил стрельбу силовиков на митинге в Магасе

Читать 360tv в

Полиции пришлось применить выстрелы на митинге в столице Ингушетии из-за того, что кто-то из толпы бросил бутылку. Об этом «360» сообщил советник-помощник главы Ингушетии Артем Перехрист.

«Кто-то бутылку кинул из толпы. Стрельба была резиной и по воздуху. [Бутылка] не с зажигательной смесью, просто полтораху бросили», — уточнил Перехрист.

Он рассказал, что глава республики Юнус-Бек Евкуров встретился с митингующими, вышел к ним, поговорил с людьми. После этого было решено определить 10-15 человек, которые пойдут в администрацию.

Утром 4 октября в столице Ингушетии собрались люди, не согласные с установлением границы между Чечней и республикой. В какой-то момент присутствующие на митинге правоохранители начали стрелять в воздух.

О несанкционированной акции власти узнали из интернета. За день до митинга призывы на него прийти появились в мессенджерах и пабликах местных жителей.

В четверг, 4 октября, Народное собрание Ингушетии приняло в первом чтении законопроект об установлении границ между двумя республиками. Границы четко не были установлены с 1991 года. Однако решение наконец это сделать вызвало недовольство в Ингушетии.

Ранее Евкуров уже встречался с общественностью в Магасе. Он призвал жителей поддержать соглашение, если они хотят мира и покоя. Документ подразумевает равноценный обмен нежилыми территориями двух районов Ингушетии и Чечни.

Реклама

Реклама