24 сентября 2018, 06:26

Поход к стоматологу для инвалида‐колясочника закончился серьезными переломами в Якутске

Читать 360tv в

В Якутске на стоматологическую клинику подали в суд. Инвалид-колясочник пришел к стоматологу, но при падении с лестницы получил переломы и кататравмы. За пострадавшего вступилась прокуратура. Об этом сообщил сайт республиканской прокуратуры.

В июле 2018 года инвалид первой группы на кресле-коляске в одной из городских стоматологических клиник упал с лестницы и сильно пострадал.

Реклама

Прокуратура, действуя в интересах пострадавшего, обратилась в суд с заявлением о денежной компенсации морального вреда после нанесенного вреда здоровью. Также ведомство внесло представление в адрес владельцев здания в целях устранения нарушений.

В ходе проверки прокуроры установили, что здание стоматологии недоступно для инвалидов и маломобильных групп населения. Собственники здания нарушили ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ". В здании клиники нет пандуса, поручней, указателей направлений и этажности, противоскользящей ленты на лестнице и др.

Прокуратура города Якутска контролирует вопрос исправления нарушений, допущенных собственником здания.

"Мы не виноваты, это вообще не наш коридор, это все собственник здания, а мы вообще в другом крыле. И вообще он только в кресле сказал, что упал, а до этого вызвал скорую, мы не знали о падении. Обычно он сам справлялся, кнопка для инвалидов есть, работает или нет я не проверял. Горит ли свет сейчас в коридоре тоже точно сказать не могу", - пояснил "360" главврач стоматологической клиники из Якутска.

Реклама

Реклама