Петербургский священник и его жена пойдут под суд за отказ лечить ребенка от ВИЧ | 360°

28 мая 2018, 14:09

Петербургский священник и его жена пойдут под суд за отказ лечить ребенка от ВИЧ

Читать 360 в

Правоохранительные органы Санкт-Петербурга завершают расследование уголовного дела против родителей несовершеннолетней девочки, скончавшейся от запущенной ВИЧ‐инфекции. Об этом сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета РФ.

Согласно материалам дела, в 2011 году 53-летний священник вместе с супругой удочерили четырехлетнюю девочку, которая состояла на учете в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. В 2013 году у нее были выявлены показания для назначения антиретровирусной терапии (АРВТ). Однако родители не отправили девочку на дополнительное обследование, в результате чего болезнь прогрессировала.

Реклама

В мае 2016-го ребенка госпитализировали в реанимацию детской больницы в крайне тяжелом состоянии. Несмотря на все усилия врачей, спустя год девочка скончалась от тяжелого иммунодефицита и других сопутствующих заболеваний. Как выяснили следователи, это произошло из-за отказа ее приемных родителей от своевременного лечения.

Против священника и его супруги завели уголовное дело по факту оставления в опасности и причинения смерти по неосторожности. Отмечается, что в ближайшее время материалы уголовного дела направят в прокуратуру с обвинительным заключением.

По данным на 1 мая, количество россиян, живущих с диагнозом ВИЧ, составило почти миллион человек. С 1987 года, когда была зарегистрирована первая смерть от ВИЧ/СПИД, от вируса умерли уже 287 тысячи граждан РФ.

Реклама

Реклама