18 февраля 2019, 19:08

Отрицающую ВИЧ‐инфекцию жительницу Иркутска признали виновной в смерти дочери

Читать 360tv в

Суд Иркутска признал виновной в смерти дочери 30-летнюю ВИЧ-инфицированную местную жительницу. Как рассказал сайт «Тайга. Инфо», женщина отказывалась от терапии во время беременности и после не давала врачам лечить от ВИЧ-инфекции дочь, несмотря на требования врачей.

Девочка появилась на свет осенью 2017 года. Все время беременности ее мать не наблюдалась в женской консультации, а в больницу она пришла только на время родов. Экспресс-тест показал, что у будущей матери есть ВИЧ-инфекция, но на проведение профилактики женщина ответила отказом.

После родов врачи обратились в суд с требованием начать лечение новорожденной, но суд встал на сторону матери, заявив, что диагноз у ребенка еще не подтвердился.

В начале прошлого года девочка заболела пневмонией, из-за чего впала в кому. Врачи выяснили, что у нее последняя стадия ВИЧ-инфекции с поражением легких. По мнению медиков, ребенок мог родиться здоровым, если бы мать не отказалась от терапии во время беременности.

Сама женщина считала, что ВИЧ-инфекции просто не существует, а врачи хотят «залечить» ее дочь. В итоге четырехмесячная девочка умерла.

В апреле Следственное управление СК РФ завело уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Прокуратура передала дело в суд с обвинительным заключением в отношении матери.

По словам адвоката, женщина не признавала своей вины до начала суда. Дело рассматривал Ленинский районный суд, который приговорил не верящую в ВИЧ-инфекцию мать к году исправительных работ.

Главный врач центра СПИД Юлия Плотникова заявила, что в Сибири уже есть несколько уголовных дел против так называемых ВИЧ-диссидентов, которые не верят в вирус иммунодефицита и не дают лечить от него рожденных ими детей.

В практике центра есть несколько выигранных судебных процессов в отношении таких родителей. Но убедить их проходить лечение самостоятельно не удается.

Реклама

Реклама