23 января 2019, 00:45

Опубликована запись переговоров пилота захваченного самолета Сургут‐Москва с диспетчером

Читать 360tv в

Диспетчер не сразу поверила экипажу самолета Сургут-Москва, захваченного Павлом Шаповаловым, и трижды просила пилота подтвердить информацию. Об этом свидетельствует запись переговоров командира экипажа с диспетчерской службой, которая попала в распоряжение РЕН ТВ.

Пилот сообщил о вооруженном захвате воздушного судна с помощью особого авиационного кода 7500. Для различных критических ситуаций в авиации предусмотрены числовые обозначения на случай, если экипаж не может сообщить о возникшей проблеме по радиосвязи. Так, если командиру борта угрожают оружием, он может направить диспетчеру условный сигнал.

Реклама

«Аэрофлот-1515, код 7500 подтверждаете?» — спросила диспетчер командира экипажа после того, как он подал сигнал.

Ответа не последовало, и наземная служба запросила подтверждение еще дважды. Затем диспетчер сообщила о том, что связь с бортом потеряна. И итоге захват самолета все же подтвердился.

Самолет авиакомпании «Аэрофлот», направлявшийся из Сургута в Москву, совершил экстренную посадку в аэропорту вылета после того, как 41-летний Павел Шаповалов устроил на борту дебош и потребовал изменить пункт назначения на Афганистан.

Члены экипажа смогли убедить злоумышленника вернуться в Ханты-Мансийск на дозаправку. Там воздушное судно уже ожидали сотрудники правоохранительных органов и спецназ.

Дебошира задержали и допросили. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело об угоне воздушного судна с угрозой применения насилия.

Реклама

Реклама