17 января 2019, 11:18
Незрячую девушку не пустили в автобус с собакой‐поводырем. Краснодарка обратилась в суд
Незрячая жительница Краснодара Анастасия Блинова передвигается по городу с собакой-поводырем. Но столкнулась с тем, что ее не пускают с животным в рейсовый автобус. Об этом Анастасия рассказала «360».
Анастасия потеряла зрение в подростковом возрасте, но надеется, что когда-нибудь вновь сможет видеть. Девушка передвигается по городу с верным другом — лабрадором, но не все горожане принимают инвалида и ее собаку-поводыря.
Реклама
В Управлении соцзащиты Карасунского внутригородского округа Краснодара подтвердили право жителей с инвалидностью на проезд в общественном транспорте с собакой-поводырем. При этом в ведомстве отметили, что не могут привлекать к ответственности водителей, нарушивших права инвалидов.
Анастасия написала заявление в Прикубанский районный суд Краснодара.
«Недавно отправила заявление в суд с просьбой привлечь к административной ответственности водителя, не пустившего в автобус, и, соответственно, перевозчика, поскольку его это также касается. Далее буду подавать исковое заявление, чтобы мне возместили моральный ущерб», — сказала девушка.
В краевом Министерстве транспорта девушке сообщили, что провели служебное расследование, по итогам которого направили перевозчику обращение о принятии мер.
Анастасия намерена настаивать на возмещении морального вреда.
«Тем более водитель сам признался в том, что фактически не пропустил меня в автобус с собакой-поводырем», — пояснила она.
У девушки сильный характер, и она не собирается мириться с инвалидностью: окончила юридический факультет в Южном институте менеджмента. Анастасия уверена, что нужна судебная практика, так как проблемы у инвалидов в транспорте не редкость. Она отмечает, что у нее не раз требовали оплатить проезд собаки.
Реклама
Реклама