13 сентября 2017, 03:24

Не менее 55 человек погибли от урагана «Ирма» в США и на Карибах

Читать 360tv в

-

Как минимум 55 человеческих жизней унес ураган «Ирма» в Соединенных Штатах и странах Карибского бассейна. Тропический вихрь признан самым сильным, из возникших над Атлантикой за последнее десятилетие, сообщило Associated Press.

Реклама

В США, по последним данным, погибли 18 человек: 12 – во Флориде, четыре - в Южной Каролине, еще двое - в Джорджии. По меньшей мере, 37 жертв урагана насчитывается в карибских странах. Точное число погибших пока еще не установлено.

«Ирма» обрушилась на юг США, Кубу, Барбадос, Пуэрто-Рико, острова Сен-Мартен и Сен-Бартелеми, а также американские и британские Виргинские острова.

Сезон атлантических ураганов продолжается с начала лета и до конца осени. Его пик приходится на первую декаду сентября, когда медленно остывающая вода имеет наибольшую разницу температуры с высокими слоями атмосферы Земли. В среднем за сезон рождается приблизительно 10 циклонических вихрей, примерно шесть из которых становятся обычными ураганами, два – мощнейшими. Названия для них заранее придумываются метеослужбой США и заносятся в таблицу, используя по мере возникновения новых циклонов.

Ураган «Ирма» обрушился на американский штат Флорида на прошлой неделе. В результате около 3,3 миллиона человек остались без электричества, а порядка шести миллионов граждан были эвакуированы. Ослаб вихрь до тропической депрессии лишь накануне. Читайте об этом в материале «360».  

 

Реклама

Реклама