«На предложение вернуться ответил отказом»: фигурант «дела Абызова» Сергей Ильичев находился в Таиланде | 360°

05 апреля 2019, 17:47

«На предложение вернуться ответил отказом»: фигурант «дела Абызова» Сергей Ильичев находился в Таиланде

Читать 360 в

Задержанный по делу бывшего министра «Открытого правительства» Михаила Абызова бывший генеральный директор ОАО «Региональные электрические сети» Сергей Ильичев в момент возбуждения уголовного дела находился в Таиланде. После звонка следователя ФСБ, который попросил его вернуться, он отказался и объяснил это тем, что не хочет менять билеты.

«Находился на отдыхе в Таиланде на момент возбуждения уголовного дела, а на просьбу прибыть в страну [Россию] ответил отказом», — сказал следователь. Об этом сообщил ТАСС.

При этом сам фигурант дела в своем выступлении заявил, что не отказывал следователю в своем возвращении.

«Я вернулся в Россию, прервав свой отдых и лечение в Таиланде, я не отвечал отказом следователю. Вернулся в город Новосибирск, потому что я узнал из СМИ, что скрываюсь за границей», — сказал Ильичев, добавив, что ему не понятны предъявленные обвинения. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на своего корреспондента из зала суда.

Ильичеву предъявили обвинения в создании преступного сообщества, а также хищении в особо крупном размере. Следствие ходатайствует об аресте фигуранта до 25 мая этого года.

Занимавшего пост министра «Открытого правительства» Михаила Абызова суд арестовал 27 марта. Вместе с ним под стражу взяли четырех предполагаемых сообщников: заместитель генерального директора ООО «Ру-ком» Максим Русаков, председатель совета директоров ООО «Первый строительный фонд» Александр Пелипасов, бывший гендиректор группы «Ру-ком» Николай Степанов и директор по экономике и финансам компании РЭМИС Галина Фрайденберг.

Всем предъявили обвинения в создании, руководстве и участии в преступном сообществе с использованием служебного положения и мошенничестве в особо крупном размере, совершенном с использованием служебного положения.

Реклама

Реклама