04 октября 2018, 16:18

Мосгорсуд признал незаконность ареста фигурантки дела «Новое величие»

Читать 360tv в

Московский городской суд признал, что обвиняемую в участии в экстремистской организации «Новое величие» Анну Павликову арестовали незаконно. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на своего корреспондента из зала суда.

Решение об аресте Павликовой суд вынес в мае. На тот момент девушка еще не достигла совершеннолетия. В середине августа следствие попросило суд перевести ее под домашний арест, который недавно продлили до 13 декабря. Кассационная жалоба об обжаловании законности ареста дошла судебного президиума позже, который направил дело на пересмотр.

По итогам заседания судья заявила, что решение Дорогомиловского суда, отправившего Павликову за решетку нужно изменить и отправить ее под домашний арест.

Адвокат активистки отметила, что несмотря на уже измененную меру пресечения, это подтверждает незаконность ареста ее подзащитной.

Десятерых участников движения «Новое величие» арестовали в марте этого года. Их обвинили в организации экстремистского сообщества. Сейчас под стражей остаются четверо участников движения.

Реклама

Реклама