31 мая 2019, 12:49

Мосгорсуд оставил в силе приговор Тесаку

Читать 360tv в

Лидер националистического движения «Реструкт» Максим Марцинкевич (Тесак) останется в колонии строгого режима на 10 лет. Московский городской суд не стал менять приговор по делу о разбое и хулиганстве.

«Суд постановил оставить в силе приговор Бабушкинского суда Москвы от 29 декабря 2018 года в отношении Максима Марцинкевича, Евдокима Князева, Дмитрия Шельдяшова, Михаила Шаланкевича», — привел цитату Мосгорсуда «Интерфакс».

Мосгорсуд изменил приговоры двум пособникам Тесака: Александру Шанкину наказание снизили до с девяти до восьми лет колонии общего режима, а Елизавету Симонову, известную как Лиза Лютая, Мосгорсуд освободил от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

В декабре Бабушкинский районный суд Москвы пересмотрел по решению Мосгорсуда дело Марцинкевича и его подельников по проекту «Оккупай-наркофиляй». Тесака признали виновным в разбое и хулиганстве и приговорили к 10 годам заключения. Дмитрий Шельдяшов за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, получил девять лет колонии строгого режима. Евдоким Князев за аналогичное преступление проведет в колонии общего режима восемь лет. Михаил Шаланкевич останется за решеткой на шесть лет за разбой. Елизавете Симоновой, которая на момент преступления была несовершеннолетней суд вынес приговор в два года и 11 месяцев колонии.

Тесак и его подельники под предлогом борьбы с торговцами наркотиками с 2013 по 2014 годы нападали на граждан. В качестве оружия они использовали электрошокеры, дубинки и газовые баллончики. Своих жертв участники движения грабили и обливали краской.

Это уже четвертый приговор Марцинкевичу. Ранее он был трижды осужден преступления экстремистской направленности.

Реклама

Реклама