23 мая 2019, 20:39

Женщина убила ребенка соленой кашей и села на 14 лет

Читать 360tv в

Двухлетнего ребенка намеренно убила 25-летняя жительница Холмогорского района Архангельской области, которая должна была за деньги заботиться о мальчике. Она подсыпала малышу такое количество соли в кашу, что тот скончался в больнице, сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета России.

По данным следствия, мать ребенка оставила его на попечение знакомым в марте 2018 года. Мальчик был непослушным и женщина, которая за ним приглядывала, часто избивала малыша ремнем. В конце концов она решила отравить своего подопечного.

Реклама

Согласно материалам, поданным в суд, 9 июня 2018 года вечером женщина умышленно высыпала значительное количество поваренной соли в кашу, которой насильно накормила ребенка.

«В последующем мальчик с признаками отравления был доставлен в больницу, где скончался в результате расстройства жизненно-важных функций организма.От женщины поступило заявление о явке с повинной. В ходе допроса в качестве обвиняемой она частично признала свою вину и пояснила следователю, что подсыпая соль, не думала о последствиях своего поступка, а хотела поиздеваться над чужим ребенком», - сказано в сообщении пресс-службы.

Суд признал достаточными доказательства, собранные следственными органами для вынесения приговора. Женщина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии и в иной зависимости от виновного) и подпунктами «в, д» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью).

Архангельский областной суд приговорил женщину к 14 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор суда еще не вступил в законную силу.

«Для устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, следственными органами внесены представления в адрес заместителя Председателя Правительства Архангельской области и главы администрации района в связи с непринятием органами опеки и попечительства мер по своевременному выявлению ребенка, находящегося в социально опасном положении», - сказано в сообщении пресс-службы СК РФ.

Реклама

Реклама