Камера запечатлела крушение самолета при заходе на высокогорный аэропорт около Эвереста | 360°

10 июня 2017, 14:52

Камера запечатлела крушение самолета при заходе на высокогорный аэропорт около Эвереста

Читать 360 в

-

В сети размещены кадры неудачного захода на посадку, закончившегося катастрофой. Телеканал "360" публикует видео инцидента, произошедшего 27 мая в аэропорту города Лукла в восточной части Непала.

Реклама

Транспортный вариант самолета L-410 попытался приземлиться на взлетно-посадочную полосу. По данным издания The Kathmandu Post, незадолго до этого момента произошло резкое ухудшение погоды и диспетчер должен был запретить посадку, однако по какой-то причине не сделал этого.

В итоге воздушное судно оказалось ниже торца полосы и врезалось в склон. Командир экипажа и штурман погибли, еще несколько человек получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы.

Аэропорт имени Тенцинга и Хиллари, названный в честь первых покорителей высочайшей вершины мира, считается одной из самых опасных действующих воздушных гаваней. Один конец полосы, расположенной на высоте 2860 метров над уровнем моря, нависает на 700-метровой пропастью, с другой стороны находится горный хребет. В силу своего расположения, носит неофициальное название "ворота Эвереста" и пользуется популярностью у альпинистов.

Предыдущая авиакатастрофа произошла там в 2008 году. Тогда разбился 20-местный турбовинтовой DHC-6 Twin Otter. Погибло 18 человек, в том числе - 12 немецких и два австралийских туриста. Выжил только командир воздушного судна. Комиссия, изучавшая обстоятельства произошедшего, пришла к выводу, что крушение было спровоцировано плохими метеоусловиями.

Авторы:

Реклама

Реклама