29 марта 2018, 19:18

«Хромая лошадь» не стала уроком для надзорных органов и предпринимателей» — прокурор, надзиравший за делом клуба

Читать 360tv в

-

Хромая лошадь уже повторилась. И повторится еще. Потому что она прошла зря для надзорных органов и предпринимателей — подход к проверкам не изменился, а бизнес ориентируется на минимальные вложения и получение максимальной прибыли. Экономия на отделке, на противопожарных системах — Галина Тарасова.

Проверки выявляют минимальные нарушения и не закрывают заведения, считает Галина Тарасова. По ее словам, в ряде случаев невооруженным взглядом видно коррупционную составляющую: проверяющий делает какие-то минорные замечания, а проверяемый продолжает без проблем работать. Со временем появляется галочка, что все замечания устранены. По «Хромой лошади» прокуратура и контрольно-надзорные органы выявили массу нарушений уже после случившегося, рассказала Галина Тарасова, и с «Зимней вишней» будет точно также.

Все происходит по той же схеме, что и в «Лошади». Задержан практически аналогический круг лиц — охранник, владелец, гендиректор... Как и в тот период, СМИ пестрят сообщениями о массе проверок в общепитах и увеселительных заведениях. Сама по себе ситуация показывает, что выводы никакие не сделаны. Беда с горючими быстровоспламеняющимися материалами с выделением едких продуктов горения не решена. Параллель с «Хромой лошадью» очень сильная — там ведь дело не только в том, что от фейерверка вспыхнула крыша. Там была комплексная проблема — нарушение всех правил пожарной безопасности, перекрытые пути отхода, материал отделки — Галина Тарасова.

Реклама

Реклама