Губернатор Сахалинской области ввел режим ЧС из‐за угрозы оползня на Холмском перевале | 360°

29 мая 2018, 08:18

Губернатор Сахалинской области ввел режим ЧС из‐за угрозы оползня на Холмском перевале

Читать 360 в

На федеральной трассе Южно‐Сахалинск – Холмск дорожное полотно разрушилось, и возникла угроза схода оползня на линию электропередачи. Об этом сообщило ИА Sakh.com. Губернатор региона ввел режим ЧС в районе.

Трещина на автомобильной дороге Южно-Сахалинск — Холмск появилась весной. Погода спровоцировала оползневые процессы, которые могут угрожать работе линии электропередачи. Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко подписал указ о введении режима ЧС в Холмском районе для оперативного устранения угрозы схода оползня и возможности выделения финансирования.

Реклама

О необходимости введения режима ЧС губернатору сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Садовников. Он отметил, что работы по устранению оползня дают результаты.

Мэр муниципального образования Холмский городской округ Андрей Сухомесов рассказал губернатору, что оползень впервые обнаружили в конце апреля. Были выявлены причины его появления и проведены работы по устранению проблем. Несмотря на все усилия, подвижка грунта продолжилась. В районе ввели режим повышенной готовности и продолжили работать над усилением склона на проблемном участке.

Шесть человек из поселка Ябакэй на юго‐западе Японии погибли из-за сошедшего на жилые дома оползня. Предположительной причиной трагедии называют эрозию почвы на склоне горы рядом с Ябакэй.

Реклама

Реклама