14 января 2019, 17:10
Экс‐начальник отдела колонии на Алтае получил 10 лет за взятки и штраф в 5 млн рублей
Экс-начальника отдела исправительной колонии в Алтайском крае суд признал виновным во взяточничестве и приговорил его к 10 годам колонии строгого режима и штрафу около пяти миллионов рублей. Также фигуранта по решению суда лишили специального звания. Об этом сообщил сайт СК по Алтайскому краю.
Следствие и суд установили, что с 2014 по 2017 годы экс-начальник одного из отделов исправительной колонии № 9 в Рубцовске вымогал взятки в крупном размере у заключенных.
Реклама
По данным пресс-службы ведомства, фигурант угрожал осужденным, что зафиксирует якобы допущенные нарушения, «что повлечет необоснованное применение к заключенным мер дисциплинарного взыскания, в том числе по водворению в ШИЗО и переводу из обычных в строгие условия отбывания наказания».
Сотрудник ИК требовал от 40 до 300 тысяч рублей, не гнушался и дорогими подарками. Так в апреле 2017 года он получил от заключенного золотую цепь за 34 тысячи рублей за свидания с женой.
Действия злоумышленника пресекли сотрудники краевого главка ФСБ.
Реклама
Реклама