Экс‐министр финансов Подмосковья отказался давать показания по делу о мошенничестве | 360°

09 января 2019, 19:09

Экс‐министр финансов Подмосковья отказался давать показания по делу о мошенничестве

Читать 360 в

Экстрадированный из Франции бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов отказался от дачи показаний по делу о мошенничестве и легализации преступных доходов в 14 миллиардов рублей. Как сообщил «Интерфакс», с таким заявлением выступил его адвокат Александр Линников.

Как пояснил юрист, его подзащитный воспользовался 51-й статьей Конституции. Кроме того, Кузнецов не признал своей вины.

Реклама

В пресс-службе СК рассказали, что обвиняемый и его адвокаты попросили у следователя дать им время, чтобы ознакомиться с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого.

Следователи считают, что собранных доказательств достаточно для направления уголовного дела в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Алексея Кузнецова обвиняют в мошенничестве, легализации денежных средств, полученных преступным путем, и растрате.

По данным Следственного комитета, во время нахождения на посту министра финансов Московской области Кузнецов организовал преступную группу, куда также входил его первый заместитель Валерий Носов.

Под их руководством подмосковные МУПы, которые занимались ЖКХ, искусственно создавали задолженности правительства региона за якобы выполненные работы. После этого предприятия передавали долги фирмам-однодневкам, через которые проходили платежи из областного бюджета.

Кроме того, он передал баланс компании своей бывшей жены несколько участков площадью около 1 тысячи гектаров, а также оставил ее фирме кредиты, которые так и не были погашены.

Также Кузнецов стоял за созданием «Ипотечной корпорации Московской области». Организация собрала с жителей региона средства на возведение жилья, но дома так и не были построены.

Общая сумма ущерба, которую нанесла преступная группа Подмосковья, созданная Кузнецовым, составила 14 миллиардов рублей.

Реклама

Реклама