11 сентября 2017, 12:59

Экипаж МКС ушел в укрытие из-за вспышки на Солнце

Читать 360tv в

-

Экипаж Международной космической станции (МКС) ушел в специальное укрытие из-за опасности, вызванной четвертой вспышкой на Солнце. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на главу Научно-исследовательского института ядерной физики имени Скобельцина МГУ имени Ломоносова (НИИЯФ МГУ) Михаила Панасюка.

Вчера космонавтам на МКС была дана команда «алерт», и они на какое-то время перешли в укрытие на космической станции - Михаил Панасюк.

Руководитель НИИЯФ МГУ пояснил, что переход в укрытие связан с возрастанием радиационного облучения и протонных событий, когда МКС проходила «мимо Солнца». 

Вспышка наивысшего класса активности Х произошла на Солнце в воскресенье, 10 сентября, около 19:00. Незадолго до этого вспышки наблюдались 4,  7 и 8 сентября. Вторая вспышка считается крупнейшей за последние 12 лет. 

Ранее ученые заявили, что прошедшие вспышки вряд ли серьезно навредят жизни на Земле. По мнению ведущего сотрудника Института космических исследований РАН Алексея Струминского, вспышки повлияют на спутники и радиосвязь, а жители планеты почувствуют небольшое недомогание. Читать далее>>

Реклама

Реклама