Двое полицейских заложили десятки бомб в Калининграде | 360°

30 октября 2018, 05:23

Двое полицейских заложили десятки бомб в Калининграде

Читать 360 в

Двое на данный момент уже бывших калининградских полицейских предстанут перед судом. Причиной стало то, что экс-работники правоохранительных органов покупали, а позже прятали боеприпасы и взрывные устройства, следом они же помогали местным алкоголикам найти ранее спрятанные «тайники» и ловили их при попытке сбыта. Все это делалось ради повышения раскрываемости преступлений подобного характера. Об этом сообщило следственное управление СК по Калининградской области.

Следствие установило, что два сотрудника отдела по борьбе с организованной преступностью, решив завысить себе показатели якобы проделанной работы с марта по сентябрь прошлого года закладывали незаконно приобретенные ими же взрывчатые вещества, боеприпасы и бомбы по всему Калининграду.

Реклама

Их пособники разыскивали людей, которые злоупотребляли алкоголем, и под предлогом распития спиртных напитков приводили к местам закладок, а после помогали «жертвам» найти ранее припрятанные схроны и предлагали продать обнаруженные находки. На месте предполагаемой продажи бомб их уже задерживали сотрудники полиции.

В ведомстве отметили, что решение о возбуждении уголовных дел принято на основании сведений, полученных в ходе доследственной проверки, а также оперативно-розыскных мероприятий.

Бывшие правоохранители обвиняются сразу по ряду статей УК РФ: превышение должностных полномочий, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия и покушение на мошенничество. Также следствие предъявило калининградцам обвинения в пособничестве.

В результате приступной схемы бывших полицейских и их пособников к уголовной ответственности были привлечены 14 граждан.

Уголовные дела с утвержденными прокурором обвинительными заключениями направлены в суд.

Реклама

Реклама