20 августа 2018, 21:06

Депутат призвал полицию обратить внимание на соцсети после нападения подростков в Чечне

Читать 360tv в

Социальные сети стали инструментов для вербовки детей и подростков в террористические и экстремистские организации. В этой связи правоохранителям необходимо обратить на эти сайты особое внимание. Как сообщило РИА «Новости», с таким заявлением выступил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Адальби Шхагошев, комментируя нападение подростков-боевиков на полицейских в Чечне.

Он отметил, что еще 15−20 лет назад вербовка проходила прямо на улице. Но хорошая работа полицейских пресекла эту практику. Для того, чтобы сегодня оградить детей от попадания в руки террористов правоохранительным органам необходимо обратить внимание на социальные сети.

Реклама

Также парламентарий заявил, что никакой возможности у террористов действовать сегодня на Северном Кавказе нет, а все их действия — это просто демонстрация того, что они пока еще существуют.

В понедельник, 20 августа, группа подростков от 17 до 11 лет напала на полицейских в Грозном и Шалинском районе Чеченской республики. Двое вооруженных ножами молодых людей напали на правоохранителей на контрольно-пропускном пункте в Отделе МВД в Шали. Еще один боевик пытался подорвать себя около сотрудников ДПС. После взрыва он выжил и сейчас находится в больнице. Еще два юноши на старом автомобиле пытались переехать полицейского в Грозном.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что «хозяева» заморочили подросткам головы через социальные сети. Глава республиканского министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил, что террористическая группировка «Исламское государство» стало привлекать в свои ряды детей, которым вместо игрушек теперь дает в руки настоящее оружие, параллельно вкладывая в их сознание свою «философию».

Реклама

Реклама