30 апреля 2018, 22:12

Бывший полицейский насмерть сбил мать двоих детей и избежал суда в Бурятии

Читать 360tv в

В Следственном комитете Бурятии сообщили о закрытии дела против сотрудника полиции Глеба Сергучева, который в 2017 году насмерть сбил мать двоих детей. Об этом сообщило RT.

С чего все началось

Реклама

Согласно сообщению, авария произошла в поселке Селенгинск. 32-летняя Мария Седунова возвращалась домой из соседнего села, когда автомобиль Сергучева на трассе сбил женщину. После ДТП полицейский со своим другом, который также находился с ним в салоне автомобиля, попытались сжечь тело погибшей и так же поступить с автомобилем.

Следствие восстановило картину происшествия. Позже Сергучев заявил, что транспортное средство якобы воспламенилось само, однако техническая экспертиза эту версию опровергла. Следователи объяснили попытки полицейского сжечь автомобиль шоковым состоянием.

В мае прошлого года Сергучев был уволен из МВД. Спустя год после ДТП стало известно, что СК закрыл дело против полицейского, объяснив это тем, что он якобы ехал с допустимой скоростью и не мог предотвратить столкновение.

Нет состава преступления

Как уточняет издание, уголовное дело было прекращено в связи с тем, что отсутствовал состав преступления. Такое решение в ведомстве было принято по итогам автотехнической судебной экспертизы, а также судебно-медицинской экспертизы тела погибшей.

Несмотря на слова друга Сергучева о том, что в тот день их автомобиль двигался со скоростью 130 километров в час, следственные эксперимент показал, что скорость машины не превышала 90 километров в час. Тем не менее, выводы специалистов не были подтверждены, в связи с чем протоколы допросов во внимание приняты не были.

Когда мы провели первую экспертизу, то эксперт сказал, что вины водителя не усматривает. Тогда мы решили провести повторную экспертизу, но второй эксперт лишь подтвердил слова своего коллеги. Он сказал, что у водителя не было возможности предотвратить аварию. По таким уголовным делам основой является решение автотехнического эксперта. Мы от этого заключения отойти никуда не можем

В СК отметили, что решение о закрытие уголовного дела может быть оспорено.

Сейчас решение следователя проходит процессуально проверку в аппарате Следственного управления. Его также может проверить прокурор, а потерпевшие могут обжаловать решение в суде. Так что здесь имеет место

Известно, что депутат Государственной Думы от Бурятии Николай Будуев уже обратился к главному прокурору республики с просьбой провести еще одну проверку того, как велось расследование дела о гибель Седуновой.

У погибшей женщины остались две несовершеннолетние дочери, воспитанием которых теперь занимается сестра погибшей.

В Приморском крае 29 апреля произошла массовая авария. На перекрестке Ленина‐Комсомольская в Уссурийске пострадали три автомобиля по вине нарушителя ПДД. Грузовик выехал на мигающий сигнал светофора.

Реклама

Реклама