03 мая 2018, 11:20

Более 80 лесных пожаров потушили в Красноярском крае за выходные

Читать 360tv в

Сотрудники лесной охраны с 29 апреля по 2 мая смогли потушить 82 природных пожара на территории Красноярского края. Об этом сообщило ИА FlashSiberia со ссылкой на Лесопожарный центр региона.

Общая площадь ликвидированных возгораний составила 1919,5 гектара. С огнем боролись свыше 1,1 тысячи человек и около 200 единиц техники. Патруль охваченных пламенем лесов вели с помощью 30 воздушных судов.

Реклама

По данным «Интерфакса», в настоящее время леса чаще всего начинают полыхать в центральных и южных районах края. В этих местах населенные пункты находятся совсем рядом с очагами возгораний, а потому все усилия направлены на оперативное устранение огня, который подбирается к жилым домам.

В Лесопожарном центре уточнили, что почти во всех случаях возгорания виноваты люди, которые жгут траву на полях. Из-за них огонь быстро переходит с сельскохозяйственных земель в лесные массивы.

Также в ведомстве напомнили, что большинство пожаров именно в этот сезон происходит по вине человека. Значительная часть возгораний — это переход огня с земель сельхозназначения на лесные территории в результате незаконного пала травы на полях.

Днем ранее МЧС по Ставрополью объявило чрезвычайную пожароопасность в регионе. Спасатели попросили местных жителей не разводить костры рядом с лесами.

Реклама

Реклама