15 октября 2018, 23:21

Астронавт NASA остался в восторге от системы эвакуации «Союза»

Читать 360tv в

Американский астронавт Скотт Келли заявил, что система эвакуации российского «Союза» прекрасно себя показала, сообщило РИА «Новости». Он назвал безопасное возвращение экипажа «хорошей новостью».

«В целом "Союз" работал очень хорошо и был рабочей лошадкой по доставке людей в космос и обратно. В случае последнего старта определенно была существенная аномалия, но хорошая новость в том, что системы экстренной эвакуации сработали прекрасно», – заявил Келли.

Реклама

Астронавт NASA впервые полетел в космос в 1999 году, в 2010 и 2015 годах на Международную космическую станцию его доставляли именно «Союзы». Келли – первый американец, который прожил на орбите год.

В прошлый четверг, 11 октября, впервые в истории современной России произошла авария в пилотируемой космонавтике. Ракета «Союз-ФГ» не сумела вывести корабль «Союз МС-10» с экипажем МКС на орбиту Земли.

Двое космонавтов – россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг вернулись в спасательной капсуле живыми. Они испытали серьезные перегрузки, но их здоровью ничего не угрожает. Для российского космонавта полет стал вторым в карьере, в 2016 году он провел в космосе 172 суток. Хейг летел в космос впервые.

Реклама

Реклама