Видео всплытия российских атомных подлодок из-подо льда в Арктике | 360°

26 марта 2021, 18:03

Три атомные подлодки ВМФ России всплыли из-подо льда в Арктике. Видео

Читать 360 в

Три российские атомные подлодки в Арктике впервые выполнили одновременное всплытие из-подо льда. Видео с ракетоносцами, проламывающими лед, показало Минобороны РФ. О проведении арктической экспедиции «Умка-2021» главком ВМФ Николай Евменов доложил президенту РФ Владимиру Путину, сообщил сайт Кремля.

Три атомные подлодки впервые в истории выполнили одновременное всплытие из-подо льда в ограниченном районе радиусом 300 метров.

Реклама

Путин заявил, что арктическая экспедиция «Умка-2021» не имеет аналогов в советской и современной истории Российской Федерации.

Средняя температура в районе экспедиции составляет −25…−30 градусов. Ледяной покров достигает толщины 1,5 метра, а скорость ветра — 32 метра в секунду.

Главнокомандующий ВМФ доложил президенту, что комплексная экспедиция проходит в районе архипелага Земля Франца Иосифа, острова Земля Александры и прилегающей к нему акватории. В экспедиции задействовано около 200 образцов вооружения, военной и специальной техники, свыше 600 военнослужащих и гражданского персонала.

В марте в России началась разработка нового ракетного комплекса «Кедр».

Реклама

Реклама