26 ноября 2019, 13:35

Суд обязал военных выплатить 31 млн рублей за случайный пуск ракеты

Читать 360tv в

Военнослужащие Николай Зверев и Алексей Чебанов должны выплатить государству 31 миллион рублей за случайный пуск авиационной ракеты во время ее проверки на земле. Такое решение принял Крымский гарнизонный военный суд.

Как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на сообщение суда, изначально Минобороны РФ подало иск на возмещение ущерба в размере 46,5 миллиона рублей. Во время вынесения решения суд учел тот факт, что военные запустили ракету случайно, без умысла, а также принял во внимание их положительные характеристики с места службы и снизил взыскание.

Реклама

Зверева должен будет заплатить 15 миллионов рублей, а Чебанов — 16 миллионов рублей. Также военные выплатят государственную пошлину в размере 60 тысяч рублей.

В 2017 году в городе Саки военнослужащие во время проверки авиаракет класса «воздух-поверхность» Х-29ТД на комплексе «Ока» допустили оплошность. В результате ошибки комплекс повредили, а две ракеты уничтожили. Тогда Чебанова и Зверева признали виновными в нарушении правил обращения с оружием и отстранили от службы.

Реклама

Реклама