12 декабря 2021, 17:21

Путин назвал Россию мировым лидером по разработке нового вооружения

Читать 360tv в

Россия является мировым лидером по разработке современных видов вооружения. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

Он отметил, что на сегодняшний день РФ и США сохраняют примерный паритет по носителям и количеству боезарядов ядерного оружия, но Штаты отстают по разработкам нового вооружения, сообщило РИА «Новости».

Реклама

«Все-таки в наших перспективных разработках мы, безусловно, являемся лидерами. Это первое. Ну и традиционно имеющийся на вооружении потенциал мы не просто модернизируем, мы вводим новые комплексы», — рассказал президент в интервью для фильма «Россия. Новейшая история» на канале «Россия 1».

По его словам, сейчас можно с уверенностью сказать, что по этому показателю Россия — номер один в мире. Путин напомнил, что только РФ имеет гиперзвуковое оружие, которое рано или поздно появится и у других ведущих стран. Но когда это произойдет, Россия сможет удивить своих мировых партнеров.

«Когда у них это оружие появится, с большой долей вероятности у нас появятся средства борьбы с этим оружием», — заверил президент.

Ранее Путин заявил, что разработка новой госпрограммы вооружения России должна учитывать все основные мировые тенденции в развитии военной техники. По его словам, акцент в программе необходимо сделать на продвижении гиперзвуковых комплексов и оружия на новых физических принципах.

Реклама

Реклама