22 мая 2022, 15:49

Одна ракета «Сармат» за 2 минуты уничтожит всю Великобританию

Депутат ГД Швыткин: одна ракета «Сармат» уничтожит всю Великобританию за 2 минуты

Читать 360tv в

России хватит одной межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», чтобы уничтожить всю Великобританию за две минуты. Об этом зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил телеканалу Al Jazeera.

Россия опередила НАТО в разработке стратегического вооружения на 10–15 лет, заявил депутат.

Реклама

«Прозевали, проспали натовцы», — сказал Швыткин.

Парламентарий подчеркнул, что Россия делает все возможное, чтобы избежать применения ядерного оружия, но при необходимости сможет одним ударом стереть Соединенное Королевство с лица земли.

«Одна ракета „Сармат“ за две минуты уничтожит всю Великобританию. Это им надо? Пусть сами себе ответят. Надо ли народу Великобритании? Надо ли народу США? Я уж не говорю, народам стран Европы, которые там проживают», — заявил депутат.

Швыткин повторил, что Россия делает все, чтобы этого не произошло, но отметил, что возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО и приближение Североатлантического блока к российским границам может сделать шаг к ядерной катастрофе.

«Россия была, есть и будет сторонником многополярного мира», — подчеркнул парламентарий.

Первый пуск ракеты «Сармат» осуществили с космодрома Плесецк 20 апреля 2022 года. Директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко в беседе с «360» отметил, что ракета имеет разрушительную силу, а средств перехвата для нее не существует.

Реклама

Реклама