16 марта 2022, 21:14

Минобороны: «Азов» взорвал здание театра в Мариуполе

Читать 360tv в

В Мариуполе боевики националистического батальона «Азов»* взорвали здание театра, которое ранее заминировали. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Министерство расценило произошедшее как кровавую провокацию. Российские войска, подчеркнули в Минобороны, никогда не рассматривали здание театра в качестве цели из-за потенциальной опасности для мирных жителей.

Реклама

«Никаких задач, связанных с нанесением ударов по наземным целям в городской черте Мариуполя российская авиация не выполняла», — отметило ведомство в Telegram-канале.

В Минобороны отметили, что выбравшиеся из Мариуполя беженцы сообщили о мирных жителях, которых боевики «Азова»* могли удерживать в театре как заложников. Верхние этажи здания они использовали в качестве огневых точек.

Днем 16 марта стало известно, что в Мариуполе в ходе спецоперации убили одного из главных идеологов «Азова»* Николая Кравченко. Кравченко, известный под позывным Крюк, был одним из основателей харьковской нацистской организации «Патриот Украины». Она вела подпольную деятельность еще при президентстве Виктора Януковича.

*«Азов» — террористическая организация, запрещенная в России.

Реклама

Реклама