24 февраля 2020, 10:11

Американцы рассказали о странном, но «экстремально мощном» российском боеприпасе

Читать 360tv в

Американское издание The National Interest посчитало российский боеприпас калибра 12,7×55 миллиметров одним из самых странных в активном использовании. По мнению журналистов, он обладает «экстремально мощной» поражающей силой.

Авторы отметили, что этот боеприпас толстый, но короткий. Он оптимизирован для «стрельбы тяжелыми пулями, летящими с малой скоростью», что делает его полезным для выполнения отдельных задач.

Реклама

Одной из таких специальных задач может стать поражение противника в современном бронежилете, который не пробивают боеприпасы с параметрами 9×39 миллиметров. Те могли поражать разве что бронежилеты времен холодной войны, считает автор.

Кроме того, патроны калибра 12,7×55 миллиметров используются при стрельбе из крупнокалиберных снайперских винтовок ВССК и штурмовых револьверов РШ-12.

Боеприпасы могут использоваться и для крупнокалиберного автомата АШ-12 (ШАК-12). Конструкция АШ-12 является производной от револьверов, о чем свидетельствует сходство в форме. Но автомат получил много улучшений, которые сильно отличают ее от традиционных образцов советского оружия.

Реклама

Реклама