16 мая 2018, 16:11

Малыш заразился описторхозом, съев карася из супермаркета в Кургане

Читать 360tv в

В Кургане маленький ребенок заразился описторхозом после того, как съел карася, купленного в местном супермаркете «Метрополис». Мать малыша не смогла найти необходимых медикаментов для лечения, так как в городских аптеках и больницах его попросту не было. Об этом сообщило ИА Ura.ru.

По данным информагентства, в декабре 2017 года медики обнаружили в анализах ребенка яйца плоского червя двуустки и поставили диагноз — описторхоз.

Мы выписались в январе, я думала, что это можно легко вылечить. Но потом я узнала, что от заболевания помогает только бильтрицид. Есть много аналогов — однако, как сказали врачи, альбендазол на самом деле не лечит описторхоз, а хлокосил, согласно инструкции, идет только при комплексном лечении

После повторных обращений в инфекционные медучреждения стало ясно, что получить необходимые лекарства в ближайшие месяцы невозможно. Отчаянной матери помогли добрые люди, которые узнали о ее проблеме в соцсетях.

«Сейчас нам предстоят подготовка, лечение и восстановление. Очень тяжело все это проходить», — пожаловалась Елена.

Главврач областной инфекционной больницы Игорь Журавский подтвердил информацию о дефиците бильтрицида.

«Пациенты с таким заболеванием обращаются к нам ежедневно. Единственный выход — ждать, так как препарата нет в стране с октября прошлого года, а альтернативы с доказанным действием не существует. Ориентировочно, лекарство появится в июне–июле этого года», — рассказал Журавский.

Комментарий у представителей сети «Метрополис» сотрудникам информагентства получить не удалось.

В начале мая в городе Заречный (Свердловская область) возникли перебои с лекарствами для ВИЧ‐инфицированных пациентов.

Реклама

Реклама