28 января 2016, 06:25

Что съесть, чтобы не заболеть: правильное питание для профилактики гриппа

Читать 360tv в

-

Аптеки - не единственные помощники в борьбе с гриппом и простудой. Продукты, которые мы едим каждый день тоже способны защитить нас от вирусов. Речь не только о цитрусовых и меде. Телеканал "360" собрал корзину продуктов первой необходимости и посчитал, сколько стоит съедобная профилактика от заболеваний.

Реклама

На завтрак лучше всего подойдут каши из цельного зерна. В них содержится множество витаминов и микроэлементов, в том числе необходимые для иммунитета селен и цинк. Клетчатка тоже помогает повысить сопротивляемость человека вирусам. Овсянку, ячмень или гречку не нужно варить, достаточно на ночь залить кипятком, а утром добавить молока и сухофруктов. Не пренебрегаете творогом и кисломолочными продуктами. Знакомые из рекламы бифидобактерии действительно помогают желудочно-кишечному тракту, а значит  укрепляют иммунитет. Вместо дорогих йогуртов возьмите кефир с коротким сроком хранения.

Во время эпидемии гриппа необходимо пить как можно больше жидкости. В чай можно добавить малину, лимон и имбирь. Не забывайте, все напитки с кофеином, в том числе и чай, вызывают обезвоживание, поэтому на каждые 100 миллилитров чая или кофе выпивайте дополнительные 150 миллилитров воды. Простая питьевая вода выведет токсины и сохранит секрецию слизистой дыхательных путей.

В течение дня ешьте больше фруктов и овощей. В первую очередь, стоит обратить внимание на цитрусовые - лимоны, мандарины и апельсины. В одном апельсине содержится суточная норма витамина С, также цитрусовые богаты флавоноидами, которые усиливают антиоксидантный эффект. Красные помидоры, гранаты, грейпфруты, а также краснокочанная капуста и клюква особенно полезны для иммунитета. Кроме того, эти продукты служат защитой для сосудов.

Налегайте на морковку и тыкву. Кроме бета-каротина, в этих овощах содержится кверцетин, известный своими противовоспалительными свойствами. Согласно последним исследованиям, он также замедляет действие вируса гриппа и помогает организму выработать антитела. Кверцетин содержится в брокколи, яблоках, помидорах, луке и во всех ярких овощах и фруктах. Чем интенсивнее цвет продукта, тем он полезнее.

На обед лучше всего приготовить говядину в чесноком или куриный бульон, он поднимает антиинфекционные функции белых телец в крови. В бульоне содержится практически весь набор аминокислот, необходимых для блокирования воспалительных клеток и подавления развивающейся инфекции. Не зря именно бульоном с давних времен ставили на ноги больных.

Для перекуса подойдет чашка чая с медом, кусочком сыра и орехами. Продуктом от гриппа сыр назвали европейские медики. Для профилактики простуды его следует съедать по 100 граммов четыре раза в неделю. Целебные свойства меда известны каждому, а орехи наполнят организм селеном - мощным стимулятором иммунитета. Если в организме его мало, даже не очень опасный вирус гриппа активно видоизменяется в клетках, и может привести к осложнениям.

На ужин приготовьте легкий салат из зелени, она богата фолиевой кислотой. В салат следует добавить лук и перец - черный душистый или жгучий красный. Перец активизирует кровообращение и улучшает отток лимфы, с его помощью бороться с простудой будет легче.

Торговые сети захотели внести свой вклад в борьбу с эпидемией гриппа в России и попросили установить временные скидки на продукты, стимулирующие иммунитет и содержащие антибактериальные вещества. К таким продуктам относятся, к примеру, лук, брокколи, чеснок, лимоны, куркума и имбирь. Читать далее>>   

Реклама

Реклама