Строительство станции «Стромынка» Большой кольцевой линии завершится в 2020 году | 360°

05 января 2019, 17:12

Строительство станции «Стромынка» Большой кольцевой линии завершится в 2020 году

Читать 360 в

Столичная подземка в минувшем году развивалось ударными темпами. В этом году строительство новых станций возобновилось 3 января. Сегодня вице-мэр Марат Хуснуллин осмотрел «Стромынку», которая станет пересадочной станцией с «красной» ветки на Большое кольцо.

Большая стройка развернулась на Сокольнической площади прямо между жилыми домами. Перед главным входом в парк «Сокольники» скоро будет новое метро. Станция «Стромынка», названная по одноименной улице, на которой она находится, соединит участок строящейся Большой кольцевой линии метро и станцию «Сокольники» «красной» ветки. Глубина заложения небольшая – всего 27 метров. Но работы осложняются близостью жилых домов.

Реклама

«Уникальность этой станции в том, что она находится в историческом районе, в районе плотной жилой застройки. Станция будет иметь два вестибюля – первый будет выходить к церкви и парку Сокольники, второй - на одноименную улицу Стромынка и Русаковская, и там же будет переход на действующую станцию «Сокольники», - сказал Виктор Панов, заместитель главного инженера СМУ-12 Мосметростроя.

Станция «Стромынка» будет полностью готова к открытию уже в 2020 году, но запустят ее лишь в 2021-ом, одновременно с другими станциями Большого кольца.

«Мы «Лефортово» и «Авиамоторную» запустим в 2019-м году, эта станция будет уже почти готовая – мы в 2020 году закончим все строительные работы, и она будет стоять, ждать полностью замыкания верхнего участка БКЛ, и в 2021-ом году как единый технологический комплекс она поедет», - отметил Марат Хуснуллин.

Дизайн будущей станции разрабатывали архитекторы в ходе открытого международного конкурса. За лучшую из трех отобранных работ проголосовали горожане. Уже известно, что в основу дизайна ляжет название «Техногенный лес», который подчеркнет связь новой станции метро с парком «Сокольники», в непосредственной близости от которого и будет находиться.

Само Большое кольцо метро может стать самым длинным в мире – почти 70 километров. Это на 15 километров больше пекинского. Первый участок уже заработал. Еще в феврале прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин открыл промежуток от станции «Петровский парк» до «Делового центра». Замкнуть Большую кольцевую линию московского метрополитена рассчитывают менее чем за четыре года.

Реклама

Реклама