Кто такая Грета Тунберг и почему она популярна в 16 лет | 360°

24 сентября 2019, 12:16

Украденное детство Греты Тунберг. Школьница с трибуны ООН обвинила мир в любви к деньгам

Читать 360 в

Шестнадцатилетняя школьница из Швеции Грета Тунберг выступила на саммите ООН по климату, который проходил в Нью-Йорке. Она посвятила крайне эмоциональную речь тому, что власти своими обещаниями и подсчетами денег украли у нее, и не только у нее, детство. Девочка стала популярна в этом году, но вместе с поклонниками получила и критиков. В упрек ей ставят богатых и знаменитых родителей, а также психологическое заболевание.

Кто такая Грета Тунберг

Грета Тунберг родилась 3 января 2003 года. Ее семья известна в Швеции: отец — актер Сванте Тунберг, мать — оперная певица Малена Эрнман, которая, кстати, должна быть известна российскому зрителю. Эрнман представляла Швецию на Евровидении 2009 года, которое проходило в Москве.

По словам Греты, она задумалась о климатической проблеме в восемь лет, однако перешла к решительным действиям в прошлом году. Это случилось после того, как четыре года назад врачи диагностировали у нее синдром Аспергера. Эту болезнь часто сравнивают с аутизмом, но она проходит легче — больные сохраняют способность связно выражать мысли, но испытывают трудности с общением и зацикливаются на конкретном занятии.

«Быть ​​другим — это подарок. Это заставляет меня видеть вещи вне рамок. Я нелегко влюбляюсь в ложь, я могу видеть сквозь вещи. Если бы я была такой же, как все, я бы не начала эту школьную забастовку, например», — рассказала Грета «Би-би-си».

По ее словам, на борьбу с изменением климата ее вдохновила американка Роза Паркс. Ее называют одной из основателей движения за права чернокожих в США — Паркс арестовали в 1955 году за то, что она не уступила белому место в автобусе. Тунберг рассказала, что ее с Паркс связывает то, что они обе интроверты.

Грета Тунберг основала международное молодежное движение против изменения климата. Вдохновившись примером американского мальчика, организовавшего протесты против распространения в Штатах оружия, она решила устроить аналогичные акции в борьбе против изменения климата. Однако сначала ее никто не поддержал, и в августе 2018-го она начала свои забастовки в одиночку возле здания шведского парламента.

https://www.instagram.com/p/B0Xp26cCG5R/

Идея Греты заключалась в том, что вместо школы она приходила к парламенту Швеции с плакатом «Школьная забастовка за климат». Вскоре ей удалось привлечь внимание СМИ и общественности. Критики Греты не исключают, что росту ее движения способствовала известность ее семьи.

Сейчас забастовка вдохновила школьников со всего мира. Десятки тысяч подростков из Германии, Японии, Великобритании, Австралии и даже России присоединились к ее демонстрациями #FridaysforFuture («Пятницы ради будущего»).

В декабре 2018 и в мае 2019 годов Грета встретилась с генсеком ООН Антониу Гутерришем.

«Некоторые люди говорят, что было бы лучше, если бы я вместо этого пошла в школу. Есть люди, которые говорят, что лучше бы я стала ученым по вопросам климата, чтобы прийти к решению „климатического кризиса“. Но „климатический кризис“ уже решен, мы уже обладаем всеми необходимыми фактами и способами решения проблемы. И зачем мне учиться для будущего, которого, возможно, вскоре и не будет?» — заявила она на встрече с генсеком ООН.

Пожалуй, до вчерашнего дня самым известным участием Греты в международных мероприятиях был Давосский форум. Причем тогда запомнилась не ее речь, а решение отправиться на форум на поезде. Дело в том, что Грета особенно активно протестует против самолетов, которые оставляют слишком большой углеродный след. Этот ее протест даже отразился на карьере матери, поскольку той, как оперной певице, нужно много путешествовать. Из-за взглядов дочери Малена Эрман отказалась от передвижений на самолете, писал The Guardian.

https://www.instagram.com/p/Bx6_8CCisAS/

Выступление Греты Тунберг в ООН

А 23 сентября Грета Тунберг выступила на саммите ООН в Нью-Йорке. И, конечно, до Северной Америки из Швеции на поезде не добраться. Поэтому для участия в этом форуме она пересекла Атлантический океан на парусной яхте.

В ходе выступления Грета обвинила власти в бездействии. По ее словам, предложение вдвое снизить вредные выбросы в атмосферу за 10 лет даст 50-процентную вероятность того, что температура на планете вырастет менее чем на полтора градуса Цельсия. Но будущим поколениям придется иметь дело с этими 50% и исправлять последствия того, что проблема была решена только наполовину.

https://www.instagram.com/p/B2wlOVCiy3S/

Это все неправильно. Я не должна быть здесь. Я должна быть в школе, по ту сторону океана. А вы обращаетесь к нам, молодым людям, за надеждой. Как вы смеете! Вы украли мои мечты, мое детство своим пустословием. И мне еще повезло. Люди страдают, люди умирают, рушатся целые экосистемы. Мы на пороге массового вымирания. И все, о чем вы можете говорить, это деньги и сказки о вечном экономическом росте. Как вы смеете!

Грета Тунберг.

Одним из первых на выступление отреагировал президент США Дональд Трамп, которого экологические активисты критикуют за выход из Парижского соглашения по климату.

https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1176339522113679360

«Она выглядит как очень счастливая молодая девушка, которая ждет яркого и чудесного будущего. Так приятно смотреть»

Под этим постом поклонники Греты попросили Трампа держаться от этой девушки подальше и обвинили его в неуместном троллинге. Сама шведка ответила президенту США красноречивым взглядом.

https://twitter.com/JoelBerkowitz/status/1176174292956004352

«Найдите себе человека, который смотрит на вашего злейшего врага так, как Грета Тунберг смотрит на Трампа»

Грету поддержали многие знаменитости.

https://twitter.com/priyankachopra/status/1176387459656994817

«Спасибо тебе, Грета Тунберг, за необходимый удар по лицу, за то, что ты сплачиваешь свое поколение и показываешь нам, что нам нужно изучить, сделать больше для сохранения самого важного. В конце концов, у нас есть только одна планета», — написала индийская актриса, модель и певица Приянка Чопра.

https://twitter.com/PamKeithFL/status/1176383853683982336

«Причина, по которой люди нападают на Грету Тунберг, заключается в том, что они не могут не атаковать то, что их пугает. И она действительно это делает. Ее неприкрашенное презрение к поклонению богатству является более пугающим и дестабилизирующим, чем все, с чем они сталкивались до настоящего времени», — написала кандидат в члены Конгресса от демократов Пэм Кит.

Один из самых известных фанатов Греты — основатель Tesla и SpaceX Илон Маск. Перед выступлением в ООН он ретвитнул запись с цитатой девушки о необходимости объединиться для борьбы с изменением климата.

За что критикуют Грету Тунберг

Но нашлись и критики выступления Греты. Большинство из них — журналисты.

https://twitter.com/JuliaHB1/status/1176158826191568896

«Ни один любящий родитель не будет пугать своего ребенка так сильно и затем не выставит его на сцену. Единственные люди, которые украли ее детство, это те самые люди, чья работа была в ее защите: ее родители», — написала британская журналистка Джулия Хартли-Брюйер.

В эфире телеканала Fox News Грету Тунберг назвали «психически больным шведским ребенком», которая активирует деятельность климатологов. Позже телеканал извинился за это, пишет HuffPost.

https://twitter.com/gip00/status/1176395891151966208

Главный аргумент противников Греты Тунберг заключается в том, что она лишь пешка ради продвижения знаменитых родителей, раскрученный «бренд» и человек, которым манипулируют. В начале года Фонд политики глобального потепления опубликовал запись в своем блоге с таким заголовком «Грета Тунберг: климатический лидер или пиарщик?».

В этом посте перечислены основные упреки СМИ. Так, журналисты обратили внимание, что Грета начала свои забастовки сразу после выхода книги ее матери. Шведское телевидение упрекали в том, что показали выступление Греты в Катовице на фоне огромной толпы — так создалось впечатление, что она говорит с большой аудиторией. Но никакой толпы не было.

Есть еще непонятная история со специалистом по PR Ингмаром Рентжогом, который сначала активно публиковал фотографии Греты, а потом удалил все упоминания о ней в соцсетях. «То, что я пишу ее речи и устраиваю для нее встречи с журналистами, это просто неправда», — приводятся слова Рентжога.

Он заявил, что не занимался продвижением книги матери Греты, а о самой девочке узнал, как и все, когда она начала устраивать пикеты возле здания парламента.

Примерно тогда же сама Грета написала в соцсетях, что не является проектом родителей. Более того, она заявила, что отец и мать сначала не поддерживали ее в инициативах. Зато теперь вся семья стала веганами и отказалась от путешествий на самолетах. Они выращивают овощи и фрукты на собственном огороде, а дом подключен к солнечным батареям.

Реклама

Реклама