15 июня 2018, 21:49

От паха до лодыжки: самые распространенные травмы в футболе

Читать 360tv в

После столкновения с защитником Саудовской Аравии на матче открытия чемпионата мира по футболу, полузащитнику российской сборной Алану Дзагоеву пришлось покинуть поле на 24‐й минуте. После медицинского обследования врачи выявили у спортсмена повреждение мышц задней поверхности бедра, которая является одной из самых распространенных в футболе. Какие еще повреждения чаще остальных встречаются в данном виде спорта, узнал «360».

Полузащитник сборной России по футболу Алан Дзагоев получил повреждение мышц задней поверхности бедра. Инцидент произошел на матче открытия чемпионата мира по футболу между сборными России и Саудовской Аравии. Игра завершилась со счетом 5:0 в пользу российской команды.

Реклама

Дзагоев был в игре с первой минуты. После столкновения с защитником Саудовской Аравии Мухаммедом аль-Брейком на 24-й минуте полузащитник покинул поле. На игре Дзгоева заменил Денис Чернышев. По итогам МРТ врачи подтвердили повреждения мышц задней поверхности бедра. О сроках его лечения будет известно в ближайшие сутки.

Повреждение поверхности бедра

Повреждение задней и передней поверхности бедра одни из самых частых и распространенных травм повреждения. В зависимости от правильности лечения, лечение может составить от двух дней до полугода. Об этом «360» рассказал спортивный врач и травматолог Артем Катулин.

При недостаточном разогреве и больших нагрузках обычно и происходит травма мышц задней или передней поверхности бедна. Она сопровождается болезненными ощущениями, покраснением и припухлостью.

Такая травма может повлечь за собой массу осложнений, так как там располагается группа мышц, которая отвечает за сгибание ноги в колене и разгибание в тазобедренном суставе. Вместе с этим может повредиться и нервные волокна. Наряду с травмой поверхности бедра, в футболе происходят и другие повреждения различной степени тяжести.

Разрыв мениска

Мениск это такая хрящевая подкладка, которая служит амортизатором в суставе и стабилизирует коленный сустав. Такие травмы чаще всего футболисты получают при контакте друг с другом. После такого повреждения спортсменам трудно согнуть колено, может появиться опухоль в области повреждения, а также при сгибании слышны щелчки в колене.

Большое количество людей спокойно существуют с разрывом мениска, и проблем не возникает

Чаще всего вместе с мениском повреждается и внутренне-боковая связка. Такая травма не всегда приводит к оперативному вмешательству, особенно если люди не являются профессиональными спортсменами.

Если все же лечение необходимо, то не всегда дело доходит до оперативного вмешательства. При незначительном повреждении может помочь простой отдых, лед и бандаж на колено. Если же нужна более серьезная помощь при таком повреждении, то спортсменам рекомендуют использовать стабилизирующий бандаж со стальными пружинами, который защитит и коленный связки и хрящи.

Переломы и вывихи лодыжек

Вывих и перелом лодыжки не менее редкий случай травм у футболистов. Обычно лодыжку выворачивают внутрь, из-за чего и происходит повреждение боковых связок. Такие на первый взгляд незначительные травмы могут повлечь долгосрочные последствия, особенно если не лечить их верно.

Переломы лодыжек бывают как внутренние, наружные так и трехлодыжечные. Не редко случаются и разрывы синдесмоза – разрыв перепонки между обеими лодыжками там, где крепится голеностопный сустав.

«Чаще всего проблема и возникает с синдесмозом. <…> Если разрывный синдесмоз не будет сопоставлен, то тогда нельзя будет добиться стабильности голеностопного сустава», - сообщил Катулин.

Растяжение мышц паха

В случае если тренировочный цикл построен не совсем корректно, то футболисты страдают растяжением мышц паха. Как правило, такие травмы происходят из-за повреждения пахового кольца, через которые проходят нервные образования. «Разрыв кольца приводит к постоянному раздражению нерва, который проходит через него. Заканчивается это дело ушиванием паховых колец», - объяснил врач.

Симптомы этой травмы не дадут себя ждать. Спортсмен обычно чувствует резкую боль в паху, а в области повреждения появляются синяки и отеки. Такая травма, как практически и все в данном виде спорта, классифицируется на три степени тяжести. Лечение в таком случаем может быть различным, от простого отдыха и компрессов, до оперативного вмешательства.

Спортивный врач рассказал, что ранее эта травма была самой распространенной среди российских футболистов. Сейчас же их становится значительно меньше с каждым годом.

Сошли с дистанции перед ЧМ

Футбольный сезон предшествующий чемпионату мира очень важен для каждого игрока. Спортсмены стараются зарекомендовать себя перед главным тренером национальной команды, чтобы получить вызов в сборную. Травмы, полученные в последние месяцы перед мундиалем, могут поставить крест на выступлении футболиста на стадионах чемпионата мира.

По ходу футбольного сезона 2017/18 сразу несколько футболистов сборной России лишились шанса выступить на домашнем чемпионате мира. Защитник Георгий Джикия порвал переднюю крестообразную связку колена в одном из товарищеских матчей еще в январе. Срок восстановления после такой тяжелой травмы — более полугода. Такую же травму получил и партнер Джикии по обороне Виктор Васин. От разрыва «крестов» пострадало и нападение российской сборной — Александр Кокорин получил повреждение за три месяца до мундиаля.

До России не доехал и футболист сборной Англии Алекс Окслейд-Чемберлен, который проводил блестящий сезон и должен был стать одним из основных игроков линии атаки. В апреле он не смог доиграть матч Лиги чемпионов против итальянской «Ромы» из-за травмы связок колена.

Защитник одних из фаворитов турнира, француз Лоран Косьелни получил разрыв ахиллова сухожилия и тоже не смог приехать на чемпионат мира. Мексиканец Рейес выбыл из состава незадолго до начала мундиаля из-за травмы подколенного сухожилия.

В последний момент успел восстановиться к турниру один из лучших игроков прошедшего сезона — Мохамед Салах. Нападающему диагностировали повреждение связок плечевого сустава после падения в последнем матче сезона. Спортсмен длительное время проходил восстановление и, вероятнее всего, сможет сыграть против сборной России.

Реклама

Реклама