23 августа 2017, 14:57

Снова в школу: как правильно одеть ребенка в новом учебном году

Читать 360 в

-

Накануне нового учебного года Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для родителей по выбору школьной формы для детей. По мнению специалистов ведомства, от вещей на вырост, как и от ярких расцветок, лучше отказаться. Особое внимание стоит обращать на состав волокна, его запах и соответствие необходимым требованиям. Как правильно одеть ребенка в школу и во сколько это обойдется - в материале “360”.

Реклама

Что покупать?

В преддверии нового учебного года стоит запастись сразу несколькими комплектами школьной формы. У мальчиков должны быть в гардеробе классические брюки и несколько сменных рубашек. Верхней одеждой могут послужить не только пиджаки, но и жилеты без рукавов. В осенне-зимний период стоит отдавать предпочтение теплым вещам, вроде водолазок и свитеров.

Гардероб школьниц может состоять не только из юбок и блузок, но и классических платьев или сарафанов. На холодное время года родителям девочек стоит приобрести пиджаки и брючные костюмы.

Подходим со всей ответственностью

Рекомендуется избегать покупок вещей с надписью “химчистка” и обращать внимание на их запах. В теплое время года стоит отдавать предпочтение льну и хлопку, зимой - кашемиру. Максимальный процент синтетических волокон не должен превышать 35% для блузок и рубашек и 55% - для костюмов.

Чтобы движения ребенка не были скованы, а температура его тела не превышала норму, следует тщательно подобрать размер одежды. От слишком ярких тонов школьной формы лучше отказаться, отдавая предпочтение сдержанной цветовой гамме.При покупке  вещей не стоит полагаться лишь на информацию с ярлыков - лучше попросить в магазине документы от производителя.

Особое внимание Роспотребнадзор обращает на то, что неправильно подобранная школьная форма может привести не только к простудным, но и кожным заболеваниям, вроде атопического дерматита.

Учитываем мнение ребенка

Родители ребенка должны позаботиться о том, чтобы школьная форма подходила ему по размеру. Для полных и низких мальчиков специалисты Роспотребнадзора рекомендуют выбирать пиджаки с двумя пуговицами. Для стройных и высоких, наоборот, - пуговиц должно быть как можно больше.

Форму на вырост покупать не стоит, а чтобы разнообразить внешний вид школьника лучше купить сразу несколько комплектов одежды.

Вкусовые требования ребенка тоже должны учитываться - при выборе вещей не стоит ориентироваться только на их качество и цветовую гамму.

Все зависит от вкуса и толщины кошелька

Несмотря на большое разнообразие, школьную форму для ребенка подобрать довольно проблематично, рассказала “360” председатель центрального совета Национального родительского комитета Ирина Волынец. Накануне нового учебного года, родители могут столкнуться с отсутствием нужных размеров, плохим качеством вещей или неподходящими фасонами.

Зачастую руководство школы настаивает, что форма должна быть сшита по определенному фасону и их сшивают индивидуально дружественные руководству школы организации. Родители обязаны заказывать в частных ателье эту форму. Но в этом случае возникает вопрос насколько эта форма не фабричного производства соответствует всем необходимым требованиям. - Ирина Волынец.

Родители должны обращать внимание не только на внешний вид формы, но и на натуральность ее волокна и качество пошива. “Если материал натуральный, то одежда быстро изнашивается. В идеале - это соотношение искусственного материала к натуральному 30:60”, - пояснила Волынец. Затраты на школьную форму могут составить как тысячу, так и десять тысяч рублей - в зависимости от возможностей родителей.

Школьную форму можно купить от полутора до пяти-шести тысяч рублей. Но в две-три тысячи [рублей - прим.] на покупку школьного платья уложиться можно...Если это обыкновенная хлопчатобумажная рубашка, то можно уложиться и в тысячу рублей, а если дизайнерская, то в десять тысяч. Это зависит от вкуса и толщины кошелька родителей - Ирина Волынец.

К выбору школьной формы нужно относиться максимально ответственно. Не стоит забывать, что именно в школе ребенок проводит большую часть своего времени, поэтому лучше продумать каждую деталь. “Колготки, например, не относятся к официальным требованиям, но есть синтетически неподходящие изделия, в которых девочке может быть некомфортно”, - рассказала Волынец.

Реклама

Реклама