16 сентября 2017, 11:47

«Крадущий сцену»: чем запомнится актер Гарри Дин Стэнтон

Читать 360tv в

-

Американский актер и певец Гарри Дин Стэнтон умер в возрасте 91 года в Лос-Анджелесе в больнице Cedars Sinai, передает The Hollywood Reporter. По словам агента артиста Джона Келли, Стэнтон скончался от естественных причин. Он снимался у Линча, Скорсезе и сыграл первого персонажа, встретившего Чужого. Коллеги шутили, что Стэнтон перетягивает на себя внимание от актеров первого плана. 

Реклама

Первый, кто встретился с Чужим

Гарри Дин Стэнтон родился в Вест-Ирвине в штате Кентукки 14 июля 1926 года. Он был участником Второй мировой войны и служил в Военно-морских силах США. Стэнтон учился в университете Кентукки и актерской студии Pasadena Playhouse. Впервые Стэнтон появился на экране в 1950-х годах. Первой заметной эпизодической ролью стал охотник за рабами в «Приключениях Гекльберри Финна». Артист также снимался в различных телешоу.

Коллеги по цеху прозвали  Стэнтона «крадущим сцену». По мнению актеров, ему всегда доставались яркие эпизодические роли, которые привлекали внимание зрителя. Стэнтон снялся более чем в 60 фильмах и поработал со многими культовыми режиссерами. Он сыграл механика Брэда в «Чужом» Ридли Скотта и первым встретил инопланетного монстра, сыграл апостола Павла в «Последнем искушении Христа» Мартина Скорсезе, в фильмах «Дикие сердцем» и «Внутренняя империя» Дэвида Линча.

Кадр из фильма «Чужой»

Стэнтон появился в экранизациях романа Стивена Кинга «Кристина» и «Зеленая миля», сыграл в «Страхе и ненависти в Лас-Вегасе» и «Побеге из Нью-Йорка». Он исполнил главную роль фильма «Париж, Техас», который получил Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля. Одну из главных ролей он сыграл в культовом фильме о панк-культуре «Конфискатор».

Кадр из фильма «Париж, Техас»

Среди недавних работ Стэнтона – эпизодические роли в фильмах «Мстители», «Семь психопатов» и «Возвращение героя». Последней широко известной работой актера стала роль Карла Рода в третьем сезоне «Твин Пикса». Ранее он исполнил ту же роль в полнометражном фильме «Твин Пикс: Сквозь огонь». В 2017 году должен выйти в прокат последний фильм, в котором снялся Стэнтон – «Счастливчик».

Кадр из фильма «Твин Пикс: Сквозь огонь»

 «Гарри Дин был определением крутости»

Новость о смерти Гарри Дина Стэнтона взволновала Голливуд. Сожаления выразили известные режиссеры, писатели и сценаристы. Сообщения в Twitter оставили Стивен Кинг, режиссер «Мстителей» Джосс Уидон, постановщик «Малыша на драйве» Эдгар Райт и киностудия «20 Век Фокс».

«У Гарри Дина Стэнтона была лучшая линия в «Кристине»: «Я продаю этот отстой и покупаю квартиру». Покойся с миром, Гарри Дин. Ты был великолепен».

«Он никогда не скучал. Не могу представить, чтобы я сказал ему отдохнуть».

«Покойся с миром, легендарный Гарри Дин Стэнтон. Невозможно полностью описать его наследие, но вот несколько фаворитов: «Чужой», «Париж, Техас», «Конфискатор».

«Покойся с миром, Гарри Дин Стэнтон».

Пара добрых слов об актере нашлись у актеров Оливии Уальд и Марка Хэммила, а также режиссера «Побега из Нью-Йорка» Джона Карпентера и команды «Чужого».

«Гарри Дин Стэнтон был определением крутости. Во время съемок «Альфа Дога» он никогда не покидал комнату без слов «Люблю тебя. В самом деле». Какой отличный парень. Покойся с миром».

«Грустно прощаться с несравненным Гарри Дином Стэнтоном – настолько глубоко аутентичным в каждой роли, которую он исполнял».

«Гарри Дин Стэнтон был чудесным человеком, добрым и полным юмора. Он также был великолепным актером. Прощай, Гарри Дин. Покойся с миром».

«Команда «Чужого» оплакивает потерю Гарри Дина Стэнтона. Покойся с миром».

Смерть актера прокомментировали и в Военно-морском институте США.

«Покойся с миром, Гарри Дин Стэнтон. Величайший актер («Чужой», «Хладнокровный Люк») был ветераном Военно-морского флота. Он служил на корабле LST-970 во время битвы за Окинаву».

Реклама

Реклама