Дожить до понедельника: почему пациенты, попавшие в больницу в выходные дни, умирают на 15% чаще | 360°

08 сентября 2017, 18:46

Дожить до понедельника: почему пациенты, попавшие в больницу в выходные дни, умирают на 15% чаще

Читать 360 в

-

Люди, попавшие в медицинские учреждения в выходные дни, умирают чаще тех, кто обращается за врачебной помощью в будние дни. В свою очередь, те пациенты, которые попали в больницу с понедельника по пятницу, увеличивают свои шансы на выздоровление в среднем на 10%. Такие результаты ученые получили на основе статистики министерства здравоохранения Австрии. «360» разузнал, стоит ли вызывать скорую помощь в выходные или лучше подождать до понедельника.

Реклама

Пациенты, которые обращаются за медицинской помощью в выходные, умирают в клинике в последующие дни на 11% -15% чаще, нежели чем те, которые оказались в больнице в будни. К таким выводам пришли австрийские ученые из медицинского университета Граца, изучив статданные министерства здравоохранения страны за период с 2012 по 2015 годы. Всего исследователи изучили около 167 тысяч случаев попадания пациентов в медучреждения. Они также выявили, что если человеку оказывали помощь в рабочие дни, то его выздоровление увеличивалось на 7-15%.

Специалисты считают, что полученные результаты наглядно показывают существование так называемого «эффекта выходного дня». Основная причина такой негативной тенденции — это недостаток персонала в выходные дни и недостаточная «собранность» медработников, уверены в медицинском университете Граца. Министерства здравоохранения всех стран мира должны обратить внимание на проблему, считает один из авторов исследования Пауль Цайик.

Наше исследование показывает, что пациенты, поступающие в отделения интенсивной терапии в выходные дни, подвергаются повышенному риску смерти. Немыслимо, когда в ХХI веке жизнь пациента зависит от дня недели в календаре. Власти обязаны взять под контроль эффективность и распределение рабочих ресурсов во все дни недели — Пауль Цайик.

Австрийские ученые обнаружили, что тяжесть заболевания заметно варьируется между выходными и рабочими днями. Так, большее число пациентов с более высокой степенью тяжести заболевания поступали именно в субботу или воскресенье. Также шанс выписаться из больницы в выходные был ниже, чем среди недели.

В разговоре с редакцией «360» доктор медицинских наук, диетолог Марият Мухина рассказала, что «эффект выходного дня» обусловлен рядом факторов.

Во-первых, рабочий тонус специалистов клиник действительно снижается в выходные. Кроме того, в субботу и воскресение часто работают только дежурные врачи, поэтому пациент со сложным диагнозом не всегда может получить своевременную помощь. Между тем организм самого пациента в выходные и праздники находится в расслабленном состоянии — сосудистая система и надпочечники человека находятся в спящем режиме и не успевают быстро реагировать на риски, поэтому доля попавших в реанимацию в эти дни увеличивается —Марият Мухина.

Впрочем, ряд британских исследователей придерживаются другого мнения относительно графика смертей в медучреждениях. Так, ученые из Бирмингемского университета, проанализировав статистику Национальной службы здравоохранения Англии с 2009 по 2013 годы, выяснили, что пик смертей приходится на понедельник и пятницу. К примеру, риск умереть при обращении в больницу в эти дни увеличивается в среднем на 5-8%, подсчитали британские исследователи. Больше всего погибают в понедельник и пятницу пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями (57% от числа умерших), тяжелыми травмами (22%) и обострением хронических заболеваний (10%), говорится в исследовании английских ученых.

Летальные цифры

Число госпитализированных пациентов в России в 2016 году сократилось, а внутрибольничная летальность выросла, свидетельствуют данные Фонда «Здоровья». Так, за 2016 год число госпитализированных пациентов в стране сократилось на 147 тысяч человек. При этом внутрибольничная летальность в 2016 году составила 1,77% по сравнению с 1,71% в 2015 году. Всего же с 2013 года доля смертей в больничной палате выросла на 14,4%.

По мнению директора фонда «Здоровье» Эдуарда Гаврилова, рост внутрибольничной летальности связан с падением доступности медицинской помощи, снижение выявляемости, своевременной профилактики и возможности вовремя получить необходимую стационарную помощь. «Лишь за 2016 год было ликвидировано 23 тысячи коек, а с 2013 года – более 130 тысяч. Из-за этого пациенты попадают в больницу несвоевременно, и их не всегда можно спасти», — пояснил эксперт.

По данным Минздрава, самая высокая внутрибольничная летальность была зарегистрирована в медицинских организациях Северо-Западного федерального округа (2,33%) и Центрального федерального округа (2,04%), самая низкая —в Северо-Кавказском федеральном округе (0,83%). Наибольший рост летальности был зафиксирован в Ленинградской области (2,66%), Республике Карелия (2,64%), Санкт-Петербурге (2,49%), Тверской (2,48%), Новгородской (2,47%), Ярославской (2,47%) и Тульской (2,42%) областях. 

 

Реклама

Реклама