17 сентября 2019, 19:22

Дело Павла Устинова: актеры устроили массовый флешмоб в защиту осужденного коллеги

Читать 360tv в

Актера Павла Устинова приговорили к 3,5 года заключения по делу об акциях протеста в Москве. На его защиту встали многие российские знаменитости — актеры, режиссеры, музыканты.

Вывих на 3,5 года

В понедельник, 16 сентября, Тверской суд Москвы вынес обвинительный приговор актеру Павлу Устинову, передает News.ru. Его судили за применение насилия к росгвардейцу во время несогласованной акции в центре Москвы 3 августа.

Пострадавший — старший сержант полиции Александр Лягин. Он утверждает, что получил вывих плеча, когда задерживал участника беспорядков Устинова. Сам актер вину не признал.

Его задержание попало на видео.

https://twitter.com/leon_elk/status/1172434971153141765

«Пашу надо спасать»

Еще не успевшая забыться акция в поддержку журналиста Ивана Голунова, которому подбросили наркотики, снова дала о себе знать. По социальным сетям разлетелись картинки с фразой «Я/МЫ Павел Устинов». Эта фраза стала своего рода символом всеобщей солидарности.

https://www.instagram.com/p/B2fuk3npFYB/

Актер Александр Паль запустил флешмоб #ПавелУстинов в поддержку коллеги. «Я думаю, что это полностью сфабрикованное дело. Я думаю, что это абсолютный произвол и самосуд. Я думаю, что мы должны обратить внимание властей на то, что произошел очередной самосуд и произвол», — говорит на видео Паль. Он также призвал своих коллег присоединиться к флешмобу и не молчать.

https://www.instagram.com/p/B2e1TVsFwQG/

Его поддержали многие российские знаменитости — Никита Кукушкин, Никита Ефремов, Павел Деревянко, Сергей Безруков, Елизавета Боярская, Юлия Снигирь, Александра Бортич и другие. Несколько театров на своих представлениях призвали не быть равнодушными к происходящему. Среди них МХТ имени Чехова, театр Сатирикон, театральная школа Константина Райкина.

https://www.instagram.com/p/B2gYsPfDEXb/

Актер Никита Ефремов тоже принял «эстафету» от Александра Паля. «У меня в памяти еще свежо дело Ивана Голунова, и вызывает восхищение, как журналистский цех объединился. Мне кажется, мы тоже так можем», — сказал он.

https://www.instagram.com/p/B2fTNKjnqn5/

Реклама

Реклама