10 сентября 2018, 21:20

Роман с монстром: кто такие «ВИЧ‐террористы»

Читать 360tv в

Когда человек стреляет в другого, бьет ножом или кулаком — эту жестокость нельзя простить, но можно понять. Но есть особый тип монстров, живущих среди нас, который сравним разве что с серийными убийцами и террористами. Их жестокость, кажется, выходит за пределы человеческого понимания. Они не просто убивают, мучат или калечат, но превращают жизнь доверившихся им людей в растянутый на долгие годы ад. Самое точное определение для них — «ВИЧ-террористы».

Опасная связь

Существует распространенное мнение, что ВИЧ — это, прежде всего, болезнь наркоманов, сексуальных меньшинств и женщин легкого поведения. Это не так — в опасности может оказаться любой из нас. Об этом, в частности, свидетельствует исповедь жительницы Иркутска, записанная РИА «Новости».

Скромный менеджер по продажам Елена (все имена изменены — прим. ред.) торопилась выйти замуж. 32-летняя женщина, как это сейчас принято, искала свое счастье в соцсетях. Вроде бы нашла — Георгий выглядел как приличный мужчина: занят бизнесом, растит сына. Через короткое время она согласилась переехать жить к нему. Это стало роковой ошибкой.

Когда дело дошло до близких отношений, он долго убеждал новую возлюбленную не предохраняться, даже придумал имя их будущему ребенку. В итоге она сдалась. Через две недели Елена стало плохо, никакие таблетки не помогали. Георгий не стал помогать, а однажды просто выставил ее на улицу.

Женщина еще две недели пыталась прийти в себя дома, но лучше не становилось. Вскоре она попала в больницу с диагнозом серозный менингит — он подсказал специалистам, что Елена может быть заражена ВИЧ-инфекцией. Анализы подтвердили положительный статус. Кроме Георгия, мужчин в ее жизни давно не было и Елена безуспешно пыталась с ним связаться. Сейчас она уже жалеет о том моменте слабости и даже готовности остаться с заразившим ее мужчиной, если бы он только признался, что не знал о своем диагнозе.

Но он знал и даже подписывал предупреждение об уголовной ответственности за намеренную передачу болезни другому человеку. Недавно закончилось шедшее два года расследование, почти неопровержимо доказавшее его вину. Главная улика была добыта в лаборатории: там был найден источник заражения — с 99,5% вероятностью это Георгий. Теперь он может получить до пяти лишения свободы, впрочем бизнесмен до сих пор отрицает свою вину и тем более не говорит о мотиве своего поступка. По его словам, он всего лишь пустил Елену к себе временно пожить.

Сперма вместо бомбы

К сожалению, эти истории редко придаются огласке. Болеть вообще плохо, а быть носителем ВИЧ — это еще и вечный страх, что отвернутся родные, друзья, коллеги на работе. Благодаря средствам современной медицины больные ВИЧ могут продолжать жить обычной жизнью, но в обществе эта тема по-прежнему остается настолько болезненной, что в соцсетях даже активно действует целое движение ВИЧ-диссидентов отрицающих существование инфекции и считающих ее плодом заговора врачей и корпораций.

Если ВИЧ «введен» в здорового человека его партнером во время постельных утех, все эти факторы утраиваются. Горечь, стыд, ощущение предательства — многие женщины отказываются верить в такую невероятную подлость и утаивают причину заражения.

Существует городской фольклор об иглах с зараженной гепатитом или ВИЧ кровью, которыми якобы колют случайных прохожих на улицах или подкладывают в кресла в кинотеатрах, лежаки на пляжах и другие места, где ими можно уколоться. Если такие случаи еще ждут документального подтверждения, то о «людях-иглах» в социальных сетях и на сайтах знакомств достоверно известно — именно там «ВИЧ-террористы» рыскают в поисках новых жертв.

Надо отметить, что это мировой феномен. В Риме осенью 2017 закончился скандальный процесс над Валентино Таллуто, передавшим свою болезнь не менее 30 женщинам, от которых она передалась еще нескольким мужчинам. Ребенок одной из них также, возможно, родился с ВИЧ. Его собирались обвинить в возникновении целой эпидемии, но в итоге формулировка оказалась менее суровой и вместо пожизненного Таллуто получил 24 года за решеткой.

В 2007 году в Польше произошла не менее шокирующая история. По обвинению в заражении ВИЧ-инфекцией не менее 11 женщин был арестован африканский беженец, поэт и активист Саймон Мол. Он принципиально отказывался от тестов на ВИЧ, называя их формой расистской дискриминации и по той же причине не использовал презервативы во время секса. Как утверждали свидетели, однажды он назвал просившую предохраняться девушку расисткой, а свою сперму священной. Его дело так и не было закончено — Мол умер от осложнений связанных с ВИЧ.

Доверяй, но проверяй

Вывод из всех этих историй один — никогда нельзя идти на поводу у своих чувств. Люди разные и то, что вам кажется любовью, для другого лишь рычаг для манипуляции. Нам всегда кажется, что истории случаются с кем-то другим, но банальные меры предосторожности не помешают никогда.

Есть целый ряд известных случаев, когда один носитель ВИЧ-инфекции заражал целую цепочку ничего не подозревающих людей. Что заставляет их совершать подобное — такая же загадка как и действия других опасных маньяков. Благодаря человеческим слабостям, «ВИЧ-террористы» сеют настоящий террор. Их поведению ищут самые разные обоснования от неверия в собственную болезнь до банальной мести всему миру за свое состояние, сами они чаще всего отказываются говорить о своих мотивах.

Понять кто «ВИЧ-террорист» по лицу не выйдет, но следует помнить банальные истины о необходимости предохранения, сдачи тестов на инфекции и прочие вроде бы «скучные» вещи, который реально спасают жизни. К сожалению, внешность и слова бывают обманчивы. Главная ошибка всех жертв «ВИЧ-террористов» — излишняя доверчивость.

Реклама

Реклама