12 января 2019, 19:34

WADA объявит о решении по статусу Российского антидопингового агентства 22 января

Читать 360tv в

Решение Всемирного допингового агентства (WADA) о соответствии статуса Российского допингового агентства (РУСАДА) объявят 22 января. Как сообщило РИА «Новости», за это время исполком международной организации выслушает результаты исследования сотрудников комитета по соответствию.

Российскую антидопинговую лабораторию лишили полноправного статуса в ноябре 2015 года после обвинений в сокрытии использования допинга спортсменами. Однако в сентябре прошлого года российское ведомство восстановили в правах при условии, что она до 31 декабря предоставит для перепроверки все допинг-пробы.

Реклама

Однако дедлайн был сорван. Как пояснил министр спорта России Павел Колобков, к приезду международных специалистов начали монтировать оборудование по копированию баз данных. Однако техника не была сертифицирована в России, что стало проблемой для ее использования.

Колобков подчеркнул, что до заседания комитета соответствия в Монреале, которое пройдет 14−15 января, все отчеты будут у них на руках.

В минувшую среду специалисты WADA прибыли в Москву, а на следующий день они начали работать в лаборатории. Свои выводы они огласят перед исполкомом WADA в режиме телеконференции, после чего объявят о своем решении

Реклама

Реклама