Василий Уткин может страдать синдромом апноэ - сомнолог | 360°

14 января 2016, 17:20

Василий Уткин может страдать синдромом апноэ - сомнолог

Читать 360 в

-

Василия Уткина отстранили от должности телекомментатора футбольных матчей на телеканале "Матч ТВ" из-за странных реплик, которые он произносил во время прямой трансляции футбольного матча группового раунда Лиги чемпионов между "Байером" и "Барселоной". После отстранения комментатор написал в своем Twitter о том, что страдает заболеванием, которое проявляется раз в два-три года. Телеканал "360" узнал у заведующего отделением сомнологии ЛОР-центра ФМБА Александра Мельникова,  может ли Уткин страдать расстройством сна.

Реклама

 

Так это от непонимания. Есть заболевание. Сказывается в среднем раз в два-три года. Диагноз клинически подтаержден. — Василий Уткин (@radioutkin) 10 декабря 2015

 

"Скорее всего, речь идет о синдроме обструктивного апноэ сна. Если посмотреть на его (Уткина) внешность - ожирение, короткая толстая шея, увеличение живота, - это антропометрические признаки того, что у человека может быть тяжелая форма синдрома апноэ. Кстати, это очень распространенное заболевание, и люди с такими особенностями встречаются очень часто", - рассказал заведующий отделением сомнологии ЛОР-центра ФМБА Александр Мельников.

 

Во время этого заболевания человек из-за деформации дыхательных путей прекращает дышать во сне на время до 30 секунд. Из-за этого полноценного засыпания не происходит и больной не может выспаться, что вызывает дневную сонливость. При этом заболевание не может проявляться раз в два-три года, как написал Уткин. Больной человек страдает от болезни постоянно.

"Видимо, это особая форма засыпания с элементами сомномбулизма. Когда человек совершает некие действия, не проснувшись полностью. В данном случае он комментировал матч и получал соответствующую информацию - видел, что происходит на поле и выдавал комментарии, но они были неадекватными, поскольку контроля полного при этом не было. У меня был такой пациент, который заснув ночью, вставал (он был сантехник по профессии), шел и ремонтировал в больнице санузлы. Такое бывает", - поделился случаем из практики Александр Мельников.

 

Например, последние трое суток я вообще не сплю. Помог бы кто... — Василий Уткин (@radioutkin) 10 декабря 2015

 

"Если человек совсем не спал трое суток, то он вряд ли будет адекватным и вообще сможет комментировать даже пять минут какого-либо матча, несмотря на профессионализм. При бессоннице таких длительных периодов отсутствия сна не бывает. То есть человек какое-то количество времени все равно спит", - сказал Мельников.

 

Я действительно страдаю хроническим нарушением сна. От этого вправду нет гарантированного лечения. — Василий Уткин (@radioutkin) 10 декабря 2015

 

"Все зависит от того, что за нарушение сна имеется в виду. Если речь идет о синдроме обструктивного апноэ сна, который чаще всего вызывает выраженную дневную сонливость, то от этого заболевания есть гарантированное лечение - это СИПАП-терапия, то есть лечение с помощью аппаратов, создающих повышенное давление воздушного потока в дыхательных путях во время сна. Человек спит с таким аппаратом, который не дает возникать тем самым остановкам дыхания во сне, которые нарушают сон. Если речь идет о синдроме апноэ", - пояснил Мельников.

"Думаю, Василий Уткин может самостоятельно справиться с ситуацией, обратившись к специалистам", - заключил врач.

Реклама

Реклама