Трусова выиграла юниорское первенство по фигурному катанию | 360°

03 февраля 2019, 20:08

Трусова выиграла юниорское первенство по фигурному катанию

Призеры взрослого чемпионата России по фигурному катанию заняли весь пьедестал почета на юниорском первенстве страны в Перми. Победу одержала 14-летняя Александра Трусова, которая после короткой программы занимала лишь седьмое место.

Спортсменка вновь исполнила два четверных прыжка в произвольной — оба тулупа вышли без видимых ошибок. Фигуристка получила 233,99 балла, фактически побив рекорд Алины Загитовой. Но баллы национальных чемпионатов в системе ISU не учитываются.

Второе место заняла 15-летняя Алена Косторная (230,79), лидирующая после короткой программы. Третий результат показала чемпионка России 14-летняя Анна Щербакова, которая допустила падение в произвольной программе (223,97). Все три спортсменки являются ученицами Этери Тутберидзе.

Спортсменки, скорее всего, примут участие в юниорском чемпионате мира, который пройдет 4–10 марта в Загребе.

Первенство России среди юношей также выиграл ученик Тутберидзе — 13-летний Даниил Самсонов, но он в силу возрастных ограничений на чемпионате мира не выступит.