06 января 2019, 17:30

Проиграли только норвежцам. «Тур де Ски» завершился серебряными медалями Устюгова и Непряевой

Норвежцы Ингвилд Эстберг и Йоханнес Клебо стали победителями лыжной многодневки «Тур де Ски». Российские спортсмены и в женском, и в мужском зачетах смогли попасть на пьедестал почета — серебряные медали выиграли Наталья Непряева и Сергей Устюгов.

Финальная гонка «Тур де Ски» представляла собой традиционный 9-километровый подъем на гору Альпе Чермис. Спортсмены выходили на старт с интервалами, сформированными по результатам предыдущих стартов в рамках многодневки.

22-летний Клебо имел преимущество над ближайшим преследователем Устюговым больше минуты, но он впервые в карьере штурмовал итальянскую гору. В итоге россиянин смог свести отставание к минимуму, но ему не хватило дистанции, чтобы обогнать норвежца. Устюгов уступил Клебо 16,7 секунды.

Александр Большунов ушел в гонку третьим, но не смог сохранить место в тройке сильнейших, уступив двум норвежцам — Симену Крюгеру (оставание +48,8) и Шюру Рете (+1.05,3). Вслед за Большуновым (+1.26,6) на шестой позиции финишировал еще один россиянин Андрей Мельниченко (+1.37,1). Денис Спицов стал восьмым, Андрей Ларьков — 10-й, Максим Вылегжанин — 19-й, Андрей Собакарев — 23-й.

Историческое достижение Непряевой

До нынешнего сезона российские лыжницы ни разу не попадали в тройку сильнейших по итогам «Тур де Ски». Эту тенденцию смогла переломить 23-летняя Наталья Непряева, удержавшая второе место в общем зачете многодневки.

Финальная 9-километровая гонка сложилась для россиянки непросто. К ней заметно приблизилась финка Криста Пярмякоски, а лидер «Тур де Ски» Эстберг смогла увеличить преимущество над Непряевой почти в три раза. В результате россиянка отстала от норвежки на 2 минуты 42 секунды, Пярмякоски заняла третье место (оставание + 2.55,9).

В пятерку сильнейших вошли еще две лыжницы из России: Анастасия Седова — 4-я (+3.53,2), Юлия Белорукова — 5-я (+4.47,4). Мария Истомина стала 10-й, Анна Нечаевская — 12-й, Лидия Дуркина — 19-й, Елена Соболева — 24-й.

Победа Эстберг на «Тур де Ски» стала шестой подряд для норвежек, однако наиболее титулованной спортсменкой в истории соревнования остается Юстина Ковальчик из Польши, выигрывавшая четырежды. Многодневка проводится с сезона-2006/07.