16 марта 2019, 21:37

«Питтсбург» поздравил Малкина с 1000‐м очком в регулярном чемпионате НХЛ перед домашним матчем

«​Питтсбург Пингвинз» поздравил форварда команды Евгения Малкина с 1000-м очком в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) перед домашним матчем против «Сент-Луис Блюз».

13 марта в матче против «Вашингтона» Малкин отдал две результативные передачи, набрав таким образом тысячу очков. Нападающий стал 88-м игроком в истории лиги, которому покорился рубеж в 1000 очков в играх регулярного чемпионата.

Торжественную церемонию проводила живая легенда президент и лучший бомабрдир в истории клуба Марио Лемье. На ковровую дорожку были приглашены родители Евгения, жена Анна Кастерова и сын Никита. От команды отдельно поздравили капитан Сидни Кросби, Крис Летанг и Фил Кессел.

«​Сент-Луис» принял участие в поздравлениях: в первом периоде Малкин оказался на льду после силового приема соперника. С помощью врачей он поднялся и продолжил встречу.  Матч проходит в эти минуты, счет — 4:1 в пользу гостей.

​Отметки в тысячу очков 32-летний Малкин достиг в ночь на среду. Для этого ему понадобилось 848 матчей — рекордно короткий срок среди российских хоккеистов.

Малкин стал четвертым игроком в истории «Питтсбург Пингвинз». Такое удавалось только уже легендарным Марио Лемье и Яромиру Ягру, а также нынешнему партнеру россиянина по команде 31-летнему Сидни Кросби.